22 сентября 2018 г. 17:24

4 Рекомендую для начинающих

Моя неизбывная любовь к всяческим книгам по писательскому мастерству давно известна моим коллегам по цеху. Вот нравится мне читать такие книги. Правда, недавно я написала довольно критический пост по поводу того, что, как правило, такие книги хорошо и толково написаны авторами с известными именами, в основном иностранными. Да это и понятно: прежде чем учить, покажи, что ты написал сам. Поэтому я с недоверием отношусь к опусам юных девушек, написавшим "учебник" для писателей, но больше, чем сомнительного качества блог в своем багаже не имеющим.
А эта книга, написанная детской писательницей Юлией Кузнецовой, мне понравилась. Придраться не могу ни к чему. "Сходила" в Гугл, посмотрела, что Юлия пишет. В общем-то неплохую прозу для подростков. И хотя ничего нового я в этой книге для себя не почерпнула (честно сказать, покупала для внучки и для занятий с детьми в надежде найти какие-то особенные писательские фишки и даже нашла), но начинающим авторам она очень даже может помочь. Здесь подробно раскрыта писательская кухня Юлии, она делится симпатичными "секретами", которые может взять на заметку и "маститый" автор. Я работаю почти так же, да наверняка и многие пишущие найдут здесь вещи, созвучные своему рабочему графику.
Недавно стала искать один текст, наткнулась на самые первые черновики своей последней книги и реально изумилась - как все это было еще далеко от окончательного варианта! Ведь и правда, "изводишь
единого слова ради тысячи тонн словесной руды" :) Словом, рекомендую тем, кто только начинает свое движение по дороге писательского мастерства.