18 сентября 2018 г. 08:15

если вы думали, что рок-звезды только и делают, что глушат алкоголь, принимают наркотики и трахаются все свободное время, то вы не ошибались.

эта книга — о панке. она написана в форме одного большого коллективного интервью. поэтому язык довольно легкий, ведь это один сплошной гул голосов, коллаж девочки-фанатки на стене. любимые лица и те, кого они любили — известные личности вроде Игги Попа, Патти Смит и Сида Вишеза.

если вы за ЗОЖ и представляете, что известные музыканты днями работают над скиллом, вас ждет большое разочарование. не торчит тут только мертвый. а кто живой — под кайфом 24\7, между делом играет крутую музыку. только Игги Поп расхаживает с блестяще рельефным прессом (в перерывах между дикими концентрами с травести и раздеваниями).

но, несмотря на скудность темы (согласитесь, постоянный кутеж не скучнее дом-работа-дом), это действительно хороший нон-фикшн. эти люди манят невероятно. мне никогда не стать как они, им — как я. никто не пожелал бы поменяться местами. но проходя мимо курить в тамбур, я бы заглянула в их шумное купе.

и вы, я думаю, тоже. ведь как понять, что живешь правильно, не увидев противоположную сторону своего уклада?

информативность в книге не приоритетна: где-то между делом узнаешь, что первый панк родился все же в Америке, а не Англии. и что Сид не убивал Нэнси. но больше всего узнаешь о том, кто кого трахал (все — всех). а еще здесь огромный плейлист жесткой и крутой музыки (если ты восьмиклассник).

единственный недостаток: если ты не знаешь что это за человек — будет сложно запомнить. персонажи сливаются в одну кучу. жаль, я только под конец додумалась нарисовать эдакое родовое дерево, или сделать шпаргалку (кстати, она есть в конце книги, но в электронной версии вам это не сильно поможет).

но, возможно, такого эффекта авторы и желали достигнуть? они либо писали для знатоков движения, либо чтобы читатель не обращал внимание на имена, а читал между строк. панк, словно паззл, собирается в одну алко-кислотную-сюрреалистическую картину.

и что же на этой картине? если сейчас девиз американцев «самосовершенствуйся», то у панков 70-х он был «саморазрушайся». там — одно саморазрушение. но какое поэтичное.

больше отзывов

Да, это книга для поклонников рок-музыки того времени, поэтому подразумевается, что читателю будет и так понятно, кто есть кто.