14 сентября 2018 г. 21:01

«Тайная жизнь влюблённых» - очень точное название для этой книги, объединившей рассказы Саймона ван Боя. Читая их, сознаёшь, что стал хранителем чьего-то секрета, личной тайны. Такое чувство причастности завораживает, окутывая читателя тонким воздушным эфиром из чужих мечт и воспоминаний. Держишь книгу в руках с большой осторожностью, почти не дыша, боясь порвать тонкую нить, связавшую тебя с героем, который делится эпизодом из своей жизни с помощью талантливого писателя, подбирающего удивительно точные слова. И каждое слово точно ключ от чудо-сундука, где хранятся облака. Стоит им выплыть из своего заточения и на замершего читателя прольётся дождь из человеческих чувств и эмоций. И вот ты уже весь покрыт ими, словно каплями, но не спешишь обсохнуть, а продолжаешь наслаждаться невероятным ливнем.
«Когда наконец находишь девушку, о которой всю жизнь грезил наяву, прозрачность времени обретает цвет её волос, а бесформенные годы принимают очертания губ.»
Саймон раскрывает свои мысли, используя невесомые метафоры и взрывные эпитеты, разгоняющие воображение, обнажающие смысл сказанных слов.
«Бывает, что при столкновении с недостижимой красотой прутья наших клеток начинают дрожать. Я бежал, пытаясь обезопасить себя, но остался пленником.»
Лёгкость и глубина мысли соседствуют в коротких историях ван Боя.

О чём эта книга? Всё в названии: о любви, о её разнообразии во внешних проявлениях. Все мы их прекрасно знаем - любовь сыновья, родительская, сестры к брату. Дружба. Страсть между мужчиной и женщиной; робкая, с румянцем на щеках, искренняя симпатия мальчика и девочки. Сострадание, радость, участие - всё это имена великой Любви. Она удивительна, она в состоянии существовать вопреки обстоятельствам и гаснет в самый неожиданный момент. Она может родиться в жутких условиях и умереть в самый светлый час.
Любовь разнообразна, многогранна. Но только в сути она едина и не терпит разделения. Она окрашена в разные цвета: от ярких, жёлтых и красных оттенков безмерной радости, до хмурых, серых сполохов невыразимой вслух грусти.

Я не сторонник коротких рассказов. Но это не тот случай. Каждый следующий связан с другим, не сюжетом, но чувственной линией. И так они создают роман о «тайной жизни влюблённых», читать который доставило мне большое удовольствие.