Po_li_na

14 сентября 2018 г. 09:24

Никогда ранее я не слышала имени Елены Ильиной-Пожарской (1851-1916) и ничего не знала о ее повести «Так они жили»... Между тем это очень «моя» книга, потому что я до сих пор обожаю читать о жизни девочек и девушек «в прошлом», о существовавших семейных ценностях, проблемах воспитания и т.д. И даже излишняя, возможно, дидактика этих произведений мне приятна и мила! Поэтому я получила огромное удовольствие от чтения. О чем же эта книга?

Тринадцатилетняя Женя возвращается в родную семью после долгих лет отсутствия (с 2-х лет ее воспитывала тетя, проживающая в Лондоне, и девочка привыкла к европейскому стилю общения). Родные сразу же принимают девочку в штыки: им кажется, что Женя избалованна, что она колючая и неженственная, что не уважает старших и т.д. Ложные педагогические амбиции родителей все более отдаляют их от дочки, отчего девочка очень страдает. Женя остро чувствует несправедливость, заступается за слуг, готова отдать им последнюю рубашку. Но все душевные порывы девочки родители видят будто в кривом зеркале и объясняют их исключительно негативными чертами характера Жени. В результате Женю отправляют к жесткой и бессердечной тетке, которая обязуется «выбить дурь» из племянницы. Из этого дома Жене приходится бежать... Поймут ли родители, что ими сделаны непоправимые ошибки? Сделают ли они шаг навстречу своей дочери? Обретет ли Женя наконец любящую семью? Об этом вы узнаете, прочитав повесть «Так они жили».

Книга вышла в серии «Девичьи судьбы» от издательства «Энас-книга». Из текста можно узнать интересные факты о жизни в России и за границей, сравнить систему воспитания двух стран — на самом деле это очень интересно! По стилю повесть напомнила мне трилогию С.Могилевской о театре, в частности, - «Крепостные королевны» (если кто читал, сможете сравнить!). Ну и классические образцы - «Маленькую принцессу», «Поллианну» - тоже немного напоминает.

Оформление: твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Кстати, я не узнала манеру художницы! В этой книге ее рисунки похожи на карандашные наброски на полях, которые делали писатели на листах рукописей. Мне такой стиль понравился, в духе повести, на мой взгляд. Ну а читать книжку рекомендую как мальчикам, так и девочкам лет с восьми (хотя, девочкам, думаю, понравится больше!).

Источник