Booksniffer

13 сентября 2018 г. 16:36

Скромное издание Бориса Гребенщикова под названием «Книга прозы», безусловно, заслуживает внимания. Оно объединяет четыре совершенно разных произведения – несерьёзный драматический стёб под названием «В объятиях Джинсни», псевдореалистичный рассказ «По другую сторону дня», фрагментарный бурлеск «Роман, который никогда не будет окончен» и бэгэшный бестридер «Иван и Данило». Первое хорошо пойдёт на не очень трезвом капустнике под саундтрэк Brain Salad Surgery или Tarkus небезызвестных ELP; второе можно прочитать при слабой абстиненции от Мураками; третье лучше читать во сне; ну а ИиД можно читать по главе перед сном. Обобщает все тексты мысль, что люди бывают двух видов – «рыбаки» или «пластмассовые люди» в отличие от «тру мэнов» или тех, у кого Яблочная машина в сердце работает. Идея, разумеется, не нова, мы можем вспомнить в этом отношении Колина Уилсона или Ортегу-и-Гассета, но в воплощении БГ она звучит чистым колокольчиком.

Немного субъективного подхода. Первые две вещи пронеслись, как troubled water under the bridge. «Роман…», написанный в стиле, который мне обычно не нравится, закушался за милую душу – более того, я был бы рад, окажись он в два или три раза длиннее. В отличие от прочих произведух в свободном стиле он кажется естественней, логичней и с приятным душком Сальвадора Дали (или ещё кого-нибудь, кто развивает тему тайны – ну, Босха, например). Что касаемо ИиД, тут лучше воспользоваться словами самого автора – быстрая и светлая.

Поскольку большинство современных изданий не мыслят себя без глянцевых рецензий на обложке, предлагаю две рецензии для переиздания этой книги. «Хулы не будет» (И-Цзин). «Не было такой и не будет» (угадайте, чья).