Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

9 сентября 2018 г. 07:49

Читаю отзывы "Это же гениально" и т.п. и теряюсь в догадках, думаю: что же я упустила?

Наверное, имя Геймана уже овеяно такой аурой, что многие готовы ставить ему "пятёрки", не читая, потому что иначе я это объяснить не могу. До этого читала у него самостоятельные произведения - довольно неплохие: "История с кладбищем" и даже "Звёздная пыль", которая очень сильно проигрывает экранизации. Но вот фанфиков Геймана, а, тем более, их обожания я не могу понять (как и популярности мифов о ктулху).

Рассказ - очень коротенький, читается за 15-20 минут размеренным шагом, для меня он вообще из разряда "ни о чём", "набор слов", я не поняла, к чему здесь Гейман наплёл столько всего: и древние из мира Лавкрафта, и Цепеша, и Джекила. Просто, чтобы было? Если б не знала, что это Гейман, если бы мне кинули просто ссылку с фикбука - я бы в это поверила. Ни атмосферы, ни эмоций.

Наверное, вся соль была в концовке, да? Как бы так сказать, чтобы не проспойлерить... В общем, я изначально читала этот фанфик НЕ из-за Шерлока и Джона, а из-за других персонажей, потому концовка меня и не удивила. Раскрытия персонажей никакого :((