6 сентября 2018 г. 00:17

2 Вы не представляете какая это тягомотина..

При всем моем уважении к Коэльо, я получила тотальное разочарование от этого произведения.

Рецензия обещает нам увлекательную историю поиска пропавшей жены, а что мы имеем на самом деле?

Как и в "Алхимике", автор преподносит нам психологически-эзотерически-философские размышления. Все бы ничего, но господин Коэльо превратил потенциально неплохой сюжет в ужасную тягомотину.
Я читала, а резина все тянулась и тянулась... рааастяяяягивааалаась... и этому не было конца.

Читатель барахтается в сюжете, как в стоячем болоте, никуда не продвигается. ГГ не делал НИЧЕГО и с ним НИЧЕГО не происходило, тем более увлекательного, как обещала нам аннотация. Иногда мне казалось, что сюжет сдвинулся с мертвой точки, но это был самообман и я снова погружалась в пучину «бла-бла-бла».

Не ждите активного, динамичного и увлекательного сюжета. Эстер (так зовут жену ГГ) рьяно никто не искал.

Эта история может понравиться тем, кто не прочь разобраться в глубоком самокопании ГГ: почему ушла жена в далекие степи, что есть любовь, брак, кто я такой, как быть и прочее.

Коэльо сухо и неумело описывает любовь (как само чувство, а не рассуждение на тему "что есть любовь"), из-за этого я ни разу не верила в то, что ГГ любит Эстер на самом деле. Не покидало ощущение того, что ему нужно было найти жену только из принципа, не более.

Прочтите лучше Алхимика, там идея та же самая (знаки, интуиция и прочее) только сюжет намного живее и интереснее.