2 сентября 2018 г. 09:59

4 Советы не годятся для реальной жизни

Не понимаю популярность этой книги (много переизданий). Я долго колебалась в её оценке 3 или 4. Популярность заставила меня поставить 4. Я решила, что, наверное, что-то не понимаю. Советы, которые даёт психолог, кажутся мне абстрактными, не учитывающими ни самочувствие, ни настроение, ни темперамент человека, ни конкретную ситуацию. Это советы не для живых людей, а для роботов. По этому поводу я вспомнила слов из книги известного педагога, о том, что советы легко давать другим, но трудно самому им следовать.
Некоторые советы автора я восприняла с иронией. Например, совет: «Старайся согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе, а к истине и миру». Представим такую ситуацию, я хочу новую шубу, муж новую машину. Я не спорю. Муж покупает машину. Он наслаждается новой машиной, а я миром.
Многие советы автора противоречат друг другу. С одной стороны во избежание конфликта, лучше промолчать, а с другой – «Что-то не нравится – не молчите, скажите об этом. Не копите раздражение».
Конечно, в общении с людьми следует себя контролировать, но мы это знали и до прочтения этой книги. Вот только не всегда это получается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!