BlackFox

7 мая 2011 г. 11:13

Посмотрев на название я предположил, что книга написана для управленцев, но все же решил полистать. Оказалось, что не только для них, а для практически для всех, потому что в книге затрагиваются аспекты психологии групп.

Группа - это люди, объединенные реальными отношениями. Это и школьный класс, и коллектив, и семья, и в каждой свои особенности и правила поведения. Приведена классификация групп по преследуемым целям (карьеристские, культурно-развлекательные, алкогольно-сексуальные) и классификация их руководителей (соответственно, карьерист, культурник и алкоголик). Даются ответы на вопросы как вести себя с каждым из них, показан процесс формирования групп и механизм превращения группы в коллектив (ее самый высокий уровень развития). Раскрываются особенности взаимоотношений внутри групп в лечебных, педагогических учреждениях, спортивных командах, в семьях.

Глава 5 посвящена психологической диете, рассматриваются положительные, отрицательные и нейтральные эмоции человека. "Для нашего благополучного существования необходимо, чтобы на мозг действовали три рода раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35%), вызывающие отрицательные эмоции (5%), эмоционально-нейтральные, или балластные (60%)". В главе рассказывается какую пользу и вред может принести каждая из них.

В шестой главе М.Е. Литвак рассказывает о том, как преподавал старшеклассникам в одном из лицеев психологию и какие трудности при этом возникли.

"...со мной поступили так, как поступают в притонах с интеллигентами, которые туда заходят в поисках острых ощущений. Ученики меня «унизили, избили и ограбили»." "В принципе, я человек успеха, у меня очень много радостных событий происходило и происходит. Но когда я стал преподавать (всего один раз в неделю четыре часа!), то перестал замечать все радости жизни".
Тем не менее, эта история с хорошим концом :)

Ужас! :)
(Это я про последнюю цитату)

Спасибо, Павел, как обычно, с интересом прочитала вашу рецензию!!!

Спасибо вам, Маргарита :)

очень заинтересовала книга. Спасибо за рассказ!

Ну раз заинтересовала, то цель рецензии можно считать достигнутой! :)

Книга очень познавательна во всех аспектах, по крайней мере я чувствую это из рецензии.И очень может пригодлиться в современной практике не только преподавателям.

Да, Анна, уверен, что не только им :)