27 августа 2018 г. 21:42

5 Любовь — отвратительная штука (с)

Как-то растянулась у меня летняя подборка, но тем не менее я и эту книгу занесу сюда. Может быть, ассоциации, может быть, время прочтения сыграли свою роль, но для меня "Цветы" неотделимы от лета, поэтому я всё-таки выскажусь. Как обычно, напоминаю — спойлеры (по возможности закрытые) и крайне субъективное восприятие прилагаются.

Я не буду ничего сочинять. Книга была прочитана мной с определённой целью, пусть иногда я думала, что не выдержу, но я не пожалела об этом. Сложно сказать, с чего это началось — с Набокова или с Фрейда, когда-то у меня была где-то сохранена подборка на определённую тематику, и столкновение было неизбежно. Наверное, пойду от противного.

Не могу судить за всех, но вот лично мне крайне неприятно в обсуждении подобного рода литературы со всяческим абьюзом чуть ли не бахвальство в комментариях. Дескать, и главные герои у нас тряпки безвольные, да комментаторы бы справились с этой ситуацией в два счёта, и вообще всё натянуто и выеденного яйца не стоит. Простите меня, конечно, но эта книга не о том, что должны были бы сделать вы. Пространство книги — своего рода вакуум, ещё более замкнутый, чем обычно, из-за специфики сюжета, и читателям здесь не остаётся места. Наблюдателям — очень может быть. Я, конечно, и сама часто этим грешу — примеряю характеры персонажей на себя и пробую анализировать, но всему должен быть какой-то предел, тем более, что герои у Эндрюс не картонные и им действительно хочется сопереживать.

Пересказывать сюжет я тоже не буду, лишь захвачу частично, чтобы как-то обосновать свою мысль. Достаточно обратить внимание на отношения Криса с матерью ещё до заточения на чердаке, чтобы понять, почему он так долго ей верил и сомневался в словах сестры. Если приглядеться непосредственно к Кэти и Крису до всех тех трагедий, что они пережили взаперти, то можно, в свою очередь, понять, почему Кэти так же долго слушалась брата и невольно запустила ситуацию. Близнецы здесь выступают фоном в сравнении со старшими, но таким выразительным, что обеспечивают не меньшую гамму эмоций.

спойлер
Не знаю, кому как, а меня ужасно впечатлили метаморфозы с младшими детьми — так они кричали и сопротивлялись, не желая потом выходить с чердака, у меня эта картина до сих пор перед глазами. Особенно в контрасте с загорелой матерью прямиком с прогулки на яхте.

На самом деле мне сложно объяснить объективно, за что я так — не побоюсь этого слова — трепетно отношусь к этой книге. Должно быть, причина кроется в том, что эта книга всё-таки не о романтизации инцеста как такового, а о любви, и любви первой, искренней, глубокой, неизбывной даже. Что называется, поднимите руки те, кто умеет влюбляться по заказу; безусловно, у персонажей не было выбора, но я была потрясена раскрытием их характеров в столь ужасной, безвыходной ситуации. За исключением нескольких вспышек, они заботились о других больше и испытывали друг к другу куда более нежные, чистые чувства, чем порой испытывают в реальном мире люди, вступающие в брак (к сожалению).

Так приближена ли эта книга хоть сколько-нибудь к реальности? На мой взгляд, определённо да. Это совершенно точно один из самых жестоких романов, которые я вообще когда-либо читала, и он изменил моё мировоззрение навсегда. Здесь и о влюбленных, которым не положено смотреть на землю, и о чудовищах, которые разгуливают посреди "приличного общества". Учитывая тот факт, что книга не является чистой выдумкой, и все те преступления, которые гремят потом красочными новостными заголовками, я абсолютно уверена, что персонажи вроде Корин Доллагенджер и сегодня вполне способны запереть своих детей на долгие годы, лишь бы только урвать наследство. А какими могут быть последствия и тяжелейшие психологические травмы (от которых не избавляет даже время) — это уже для них не так важно. И уж совершенно точно никакие деньги не стоят потраченных дней нашей жизни — в этом я не раз убедилась на собственном опыте.

P.S. сравнительно недавняя экранизация книги вышла, насколько это было возможно, близкой к тексту, а актёры сыграли просто филигранно и предельно тактично. Стоит посмотреть, получилось достаточно стильно и современно (гифка для привлечения внимания).

doc74231059_377830226?hash=db28aa1a032d6

Тема и правда очень неоднозначная, но, прочитав вашу рецензию, сразу пошла гуглить книгу. Я даже не могу вспомнить что-то похожее на неё, сюжет очень интересный, если так вообще можно выразиться. Ну а совершенно чудовищен факт, что книга, возможно, написана на реальных событиях.

Иногда как почитаешь о чем-то реально произошедшем/происходящем и понимаешь, что никакой фантазии автора такое выдумать не под силу. А история и на меня в свое время произвела впечатление. Но именно первая книга, продолжение не пошло, как-то неприятно стало и я по-моему даже вторую книгу не дочитала.

Да, все самое ужасное исходит от человека. Представить себе масштабы человеческой жестокости невозможно.

Насчёт продолжения соглашусь, я тоже до сих пор не до конца всю серию добила.
Здесь да, даже страшновато становится, потому что некоторые вещи нарочно не придумаешь, а они оказываются реальными. Какие-то кошмары наяву, честное слово(

Спасибо большое за такое внимание, пусть и не по самому хорошему поводу.
Похожего действительно мало, а по степени психологического воздействия я даже и не припомню ничего подобного.

Вам спасибо за такую эмоциональную рецензию)

Я даже не ожидала, что ты соберешься писать рецензию именно на книгу Эндрюс. Про неотделимость от лета для меня актуально тоже, я летом пару годиков назад прочитал все книги из этой серии, залпом, это было что-то с чем-то.

Простите меня, конечно, но эта книга не о том, что должны были бы сделать вы.

Золотые слова. А то некоторые прям так агрессивно доказывают, что они бы так адекватно вели себя в подобной ситуации, что верится только в обратное.
Вот да, опять же, монстры есть в любом обществе, они могут выдавать себя за образованных и интеллигентных людей...
В общем, эти книги я прочитала благодаря тебе, и твоя позиция мне очень близка. Спасибо за то, что всё это сформулировала.
И да, экранизация богическая, как они на неё осмелились только в наше время, когда одно упоминание подобных проблем вызывает массу нареканий.

Вот мне тоже надо было залпом дочитывать, так и не осилила(
Мне уже надоели эти баталии под каждой книгой с абьюзом, маньяками и прочими отклонениями, я не выдержала просто, хорошо, что сюда ещё никто не прибежал ничего доказывать)
Тебе спасибо за такой развернутый комментарий, без твоей поддержки не было бы и этой рецензии.

Да там специфично очень, не факт, что зайдет. Слишком уж она загнула. И жутковато местами.
Ну уж не всюду же свое особо ценное мнение пихать))
Не то слово, я аж род перепутала. Хотя я часто думаю и говорю о себе в мужском роде после твиттера) Я старалась, как могла)

Жуткая книга и долго не выходит из головы. Но, думаю, прочитать все-таки нужно. Я прочитала и не жалею.
Спасибо за отзыв!

Вам спасибо за внимание.

Мерзкая книжечка... Но читалась на одном дыхании))

Скорее, мерзкие описываемые в ней события, я бы сказала, но факт)