Ptica_Alkonost

24 августа 2018 г. 15:10

3.5 Строители мрачноватой готичности ИЛИ Дайте женщине образование

Писатели девятнадцатого века, ориентирующиеся на конкретную читающую публику, несомненно проиграли тем, кто писал вне времени и не привязывался к особенностям и признакам времени. Это сложно вычленить, но на практике это легко сравнимо. Данная книга несомненно была хороша для читателей века позапрошлого, тут и тайна и напряженная атмосфера и бытовые прелести и мрачные предопределения, темные тени и загадочные гости... А главное - аутентичная главная героиня. Сейчас ее хотелось прибить, и даже больше, чем некоторым ее антагонистам в сюжете. А тогда за ее мытарствами наверное следили с неослабевающим интересом, сопереживали и ахали от поворотов сюжета. Героиня же, молоденькая нервическая барышня, милая и безыскусная, отличный образчик романтичности и наивности. Сей нежный цветок есть чудовищный сплав природного ума и нежелания им пользоваться, впечатлительности и поверхностного образования с отрицанием прагматизма и слепой верой в лучшее. Человек знает три языка, музицирует, рисует, делает еще массу различных дел, и при этом никоим образом это все не задевает ее девственный мозг. Почему она не старается сопоставить действия и лица, поразмышлять над происходящим вокруг, подумать над причинами и следствием. Особенно когда ей напрямую уже тычут носом - вот, смотри... А она наивно отрицает очевидное, ибо так быть просто не дОлжно. И эти приступы всякого нервического толка, напрягают пожалуй даже больше, чем события их вызвавшие. Больше всего возмущала ее безответность и безвольное согласие с происходящим, вот поэтому я и думаю что воспитание и образование просто не позволило ей быть другой. И поэтому же начала я с романов своего времени, теперь о такой книге можно только сказать - что поделаешь, это времена были такие. Для атмосферности прочие герои также "логичны": отцу поступают противоречивые сведения о гувернантке, и он даже не думает вникать в их смысл, зачем уточнять что-то о своей дочери со слабым здоровьем, действительно; одна кузина видит опасность, но поссорившись тут же покидает, обещаясь писать, вторая ведет себя слов нет как, ну и так далее. Дядя представляет собой определенный типаж, неплохо переданный глазами наивной "дебютантки", кузен и прочие герои сюжета отыгрывают свои роли четко и по нотам, двигая действие к концовке без особых сюрпризов. Такая история про нежную безответную фиалку в бурю- ураган, но с закономерным финалом. Итог: не рассчитывать на триллер (ни в коем разе) или готично-мрачно-напряженный роман, не рассчитывать на настоящий детектив, подходить к книге как к классическому викторианскому роману и все ожидания сбудутся.

Прочитано в рамках Игры в классики