4,2

Панк-рок и интеллектуалы - казалось бы, вещи не связанные, но лидер "Тараканов!" Дмитрий СИД Спирин мастерски доказывает обратное. За ироничным названием книги кроется не просто история одной…
Серия: Подарочные издания. Музыка
Издательство: Эксмо

medovik

по медовым тортикам

8 марта 2024 г. 14:52

4 "Самое большее, чего мы когда-нибудь боялись, это стать заложниками фанатской любви."

С творчеством группы "Тараканы!" я знакома поверхностно, слушала только хиты и в молодости (да что уж там, и сейчас тоже) больше фанатела по зарубежному ска-панку и року. Но слушать данную книгу было интересно, и не только потому, что в ней описывается непростое становление коллектива группы, но и в целом жизнь музыкантов в начале 90-х. Честная и правдивая история с множеством различных забавных и не очень событий, случившихся с самим автором книги и его группой.

Первое, что сразу понравилось, это крутая озвучка книги лидером группы "Тараканы!" Димой "Сидом" Спириным. Текст зачитан очень живо и интересно, с неподражаемым юмором и самоиронией, музыкальными вставками, голосами других лиц, закадровыми комментариями, иногда и с присутствием мата.

Понравилось, как атмосферно автор описывает…

ISBN: 978-5-04-112753-4

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 400

Не каждому удавалось провести девяностые годы в Москве. Сид в это время живет на Кутузовском проспекте и хочет играть в группе. Его, худого совсем и молодого, куда-то берут играть на басу. Получаются первые выступления, радость от достижения цели, а затем островок стабильности сменяется безденежьем, невозможностью репетировать, конфликтами в группе. В этот круг вмешивается алкоголь, потом наркотики, да и еще женщины – наименьшая из бед, которая преследует музыканта.

1992_20090305_1403035880.jpg
Фото событий, описываемых в начале книги "Тупой панк-рок для интеллектуалов"

Спирин рассказывает, как происходило распространение экстази, к чему приводило знакомых его людей увлечение наркотиками, какую роль они играли в молодежной культуре того времени. Он говорит о известных сейчас и в то время музыкантах – их становлении, жизни вне концертов и выступлений. Саша из Питера, с которым они готовили пельмени, играл ему что-то про Орбит без сахара. Два каких-то мужика подошли на концерте в Северной столице и сказали, что те, с кем играет группа Сида не самые крутые, а вот они тут типа самые главные. Это были вокалисты чрезвычайно популярной сейчас как бы панк-группы «Король и Шут»… таких небольших историй в книге изрядное количество.

__2008_20090123_1749363011.jpg
Такаканы!-2008

Жизнь идет, денег вечно не хватает, состав группы меняется, но Сида движет вперед любовь к своему делу. Тупой (на первый взгляд) панк-рок раскрывается как осознанный выбор существования. Не самого выгодного, привлекательного и рационального. Но имеющего право на жизнь и интересного для всех нас – людей со стороны, которым не суждено получить от жизни такие острые ощущения.

Кто-то из героев начала книги занялся бизнесом, кто-то спился, кого-то уже с нами нет, а кто-то, как Сид, продолжает играть. В каждом альбоме «Тараканов!» вы сможете услышать нотки сожаления по поводу выбранного пути, и каждый раз настоящий панк-рокер, все-таки сумевший в этой жизни поиграть с одним из легендарных Ramones, отвечает себе – я правильно сделал выбор, другого не было дано.

Из обзора книги на сайт knigotest

Кураторы

medovik

по медовым тортикам

8 марта 2024 г. 14:52

Понравилось, как атмосферно автор описывает…

17 февраля 2024 г. 10:56

История приятной группы, да ещё и в озвучке её главного голоса с шутками, прибаутками и кучей иронии? Дайте две! А если серьезно, то действительно хотелось бы теперь услышать продолжение, но уже про последующие годы.

Подборки