Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 июня 2024 г. 23:23

5 Невыносимая легкость бытия. Милан Кундера

Цитата:

Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения

Буква "Д" - депрессия

Впечатление:

Книгу тоже читала давно и все думаю, как найти время чтобы ее перечитать. Но сначала посмотрю фильм. Манера написания, тематика, во время чтения меня зацепила, видимо есть много мыслей, которые про меня и которые откликаются.

Еще в свое время я очень любил фильм "эффект бабочки". и вот книга она про что-то такое, что есть бытие человека, каждого, любого и есть действия, которые он совершает каждую секунду, и вот от них зависит то, как будет формироваться это бытие и собственно не все так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Еще в книге классно, то что это не просто философский…

litera_s

по задиранию носа

31 августа 2024 г. 14:19

Я вас любил так сильно, безнадежно, как дай вам Бог другими – но не даст! Он, будучи на многое горазд, не сотворит – по Пармениду – дважды сей жар в крови, ширококостный хруст, чтоб пломбы в пасти плавились от жажды коснуться – «бюст» зачеркиваю – уст!

/ И. Бродский /

Когда-то очень давно я смотрела экранизацию данного романа. Память хранит чувственную сцену с зеркалом и женщиной в шляпе-котелке... Фильм запомнился мне как эротическая история запутавшихся взрослых. Теперь же, обращаясь к самому тексту, я ожидала плюс-минус того же: сексуальности как основной линии романа. Однако получила скорее необузданный фейсситтинг (здесь включите, пожалуйста, трек Anacondaz - Сядь мне на лицо), как страсть главного персонажа, Томаша, на фоне военных репрессий Пражской весны.

Это стало причиной моих…

11 сентября 2024 г. 20:29

4 М. Кундера «Невыносимая легкость бытия»

Книга про молодого хирурга Томаша, живущего в Праге и раздираемого на части то любовью (любовью ли?) к официантке Терезе, то местью коммунистам. Роман далеко не мягкое чтение про любовь, в нем много излишне откровенных сцен и антикоммунистической риторики. У подготовленного читателя это затруднений не вызовет, но вот если вы хотели поваляться с книжкой на диване отдыха для, то лучше возьмите Шерлока Холмса или Хмелевскую. Я лично все физиологичное пролистывала, мне такое не интересно. Бурные эмоции книга вызывает. По крайней мере у меня. Опять же эмоции странные, не поддающиеся пока точному анализу. Ну, вот скажем, «Тайная история» Донны Тартт тоже открывает нам героев с несимпатичной стороны. И тоже имеет трагичный финал. Но вот она мне сразу безоговорочно понравилась и остается в числе…

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

11 июля 2024 г. 09:45

Четыре героя, четыре истории жизни, четыре мнения о любви и изменах, четыре мнения о войне, жизни и свободе. А также одна маленькая собака, которой не было до всего этого никакого дела. Она искренне любила своих людей.

Кундера написал невыносимо грустный роман, в котором в очень легкой форме поведал читателю о человеческом бытие.

На примере четырех человек он показал различное отношение к жизни и, в частности, к любви. Как это – знать, что человек тебе изменяет, и продолжать его любить? Как это – чувствовать запах лона чужой женщины на волосах любимого мужчины и продолжать его любить? Любить ли? Или просто не хотеть разорвать узы из-за боязни остаться одной? Или как это – постоянно спать с другими женщинами, считая, что это не измена, а просто физическая потребность, которую во что бы то…

i_ty_toje

2 сентября 2024 г. 22:02

Честно скажу, не сложилось у меня с Кундерой.

Ни на уровне взаимоотношений полов, на мой взгляд излишней телесности (именно для этого романа, в контексте).

Ни на уровне писательского эксперимента, где финал мы узнаем в середине и получаем многочисленные отступления и моральные высказывания через призму уже не человека, а времени. Поступки героев во-многом кажутся мне глупыми, а ситуации не стоящими того внимания, которое им придается.

Ни на идеологическом уровне, где автор позволяет себе очень большие отступления с анализом окружающей действительности. Я крайне спокойно отношусь когда пострадавшие проживают свою боль и рефлексируют на тему, в данном случае образ мышления Кундеры с всеобщей виной претит моему индивидуалистскому сознанию и отвращает от всего "высокого" пафоса книги.

Грустная…

17 августа 2024 г. 09:41

5 Невыносимая лёгкость бытия и говно жизни

Я не люблю Милана Кундеру за то, как он описывает физиологические процессы человека. Мне не нравятся его персонажи, они не приятны, и не приятны они без флёра понимания.

И, несмотря на моё субъективное мнение, я буду рекомендовать книгу к прочтению.

Поколение миллениалов знает понаслышке о Пражской весне и событиях за ней последовавших. Главный герой книги, Томаш, изнутри проживает этот период, будучи горячо преданным родине человеком, он возвращается домой, не имея возможности находиться в стороне, бросает ради этого перспективную карьеру хирурга и возвращается в Чехословакию из Германии.

При этом, произведение строится на сменяющихся как калейдоскоп отношениях Томаша с женщинами, оставляя события эпохи как бы за бортом. Здесь есть и про детство героя, и про его конец жизни. Линия бытия…

horobets

17 июля 2024 г. 10:35

Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз. Значит, каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, каждое наше действие не может полностью предопределить наше будущее. Любой выбор не отягощён последствиями, а потому не важен. В то же время наши действия становятся невыносимыми, если задумываться об их последствиях постоянно, потому жизнь можно охарактеризовать как «Невыносимую лёгкость бытия».
Пожалуй, это не легкая книга на пару вечеров, нет. Это философский роман, который каждый воспримет по своему. Подобную литературу не стоит читать по рекомендациям – вы сами должны захотеть и придти к этому. Возможно, книга довольно специфическая, но историческая линия точно не оставит вас равнодушными.

21 июля 2024 г. 21:12

5 Замечательная многогранная книга

Одна из любимых книг за все времена. Многократно перечитанная, и каждый раз заново превозносимая на пьедестал. За что? А за то, что это книга замечательна во многих своих гранях, как роскошный гранёный бриллиант. Психологична, как книги Достоевского. Лирична, как у Ремарка. Завораживающе лихая, как в сюжетах Набокова. Она и про любовь, и про жизнь, и про философские размышления, и про социум, и про политику. Всё это нанизано на простую канву жизни обычного жителя Праги 1968 года. Место и время о многом скажут искушенному читателю. Удивительное, мастерское сплетение тем личной жизни и жизни внутри волнующегося, бушующего социума... Простой сюжет - и такие сложные чувства и мысли... Такое подвластно только редкому таланту. Здесь как раз тот случай. Если какой-то книголюб ещё не читал это…

3 августа 2024 г. 04:10

1.5 Невыносимая нудность написанного

Думал, что смогу закончить  сие «творение» до конца, так как редко не дочитываю . К счастью, сдался.

Советую вам прочитать первую страницу книги и решить: интересует ли вас такой стиль повествования? Если да, то продолжайте, если нет - закрывайте «это» и наслаждайтесь освобожденными часами)

Дочитал до половины, и каждый раз я задавал себе вопрос: а что до меня хочет донести автор, что тут вообще происходит?  Я пришел к выводу, что здесь ничего не происходит и что это просто сумасшедшая история про  душевнобольных героев(если их можно назвать героями), приправленная вечными образами и символами, которые одному автору и понятны

Очень много монотонной, изнуряющей писанины: буквально страницы скучнейшего описания чувств и историй прошлого ради описания. Весь этот пафос и величие, как мне…