Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 декабря 2023 г. 21:30

4 Книга воспоминаний несимпатичного человека о судьбе семьи английских аристократов.

При выборе романа для чтения я ориентировалась не только на знакомство с классикой, но и на любимую эпоху, что рассказ будет об интересных людях начала 20 века, плюс будет антураж то ли старинного замка, то ли атмосфера аристократического поместья с интересной историей семьи, обязательно будет ни на кого не похожий главный герой. Одно это уже привлекало:) Ожидания были огромные. Тем более после понравившейся "Сенсации" Ивлина Во.

Но на протяжении первых двух частей книги меня преследовала "Тайная история" Донны Тартт. Её я прочитала раньше "Брайдсхеда" и параллели в героях и сюжетах теперь явно бросались в глаза. Это мешало погрузиться в атмосферу книги, Англию 1923 года. Потом это прошло, но стало только хуже. Вроде и язык прекрасный, и хочется узнать о судьбах героев, но сюжет…

FlorianHelluva

22 ноября 2023 г. 08:14

У меня странное ощущение от книги. С одной стороны это полная очарованность языком, таким певучим, кружевным, завораживающим. И погруженность в ощущение уходящей эпохи. А с другой - некоторое равнодушие к сюжету и персонажам.

Брайдсхед - поместье, которое вмещает в себя не только роскошные помещения, но кучу противоречивых воспоминания.

20-е 20 века в Англии - время шикарных вечеринок и время их постепенного исчезновения.

Семейство Марчмейн, в котором собрана куча проблем, но так мало подлинного счастья. И главный герой, которому посчастливилось дружить с этим семейством во время учебы в Оксфорде.

Меня как-то не тронули ни проблемы Марчмейнов, ни Чарльз. Книга оказалась немного мимо кассы, но возможно когда-нибудь я ее перечитаю и восприму иначе.

17 января 2024 г. 01:08

Себастьян - Оксфордский друг
Тереза - мать Себастьяна, глубоко верующая леди
Джулия и Корделия  - сестры Себастьяна
Брайди - брат
Александр - лорд, отец семейства, оставивший его
Сюжет : Воспоминания Чарльза о жизни связанной с семейством
Марчмейн, дружба, религия, общение, отдых, любовь и сложные времена.
Слог : восхитительные сравнения, помогающие глубоко почувствовать многие события истории
Эмоции : к героям привязаться не смогла, возможно виной английская аристократическая холодность и сдержанность
На полку к : «На поле Фарли», «Аббатство Даунтон»
Автору : верю
Тропы :
Английская…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 сентября 2023 г. 11:05

4 "Угасание аристократии между двумя войнами"

После мрачного и непозволительно затянутого "Ночного кино" Маришы Пессл, Ивлин Во как глоток свежего воздуха. Небольшой университетский роман с глубоким смыслом о жизни английской аристократии 20-40 годов в перерыве между двумя войнами, рассказанная от лица начинающего художника Чарльза Райдера. Это неспешное, меланхоличное повествование, так подходящее для осеннего настроения, доля английского юмора и флегматичное наблюдение, как спокойные времена фамильных дворцов, балов и аристократических семей заканчиваются, как религия ставится под сомнение, и все это автор преподносит легко, но с долей грусти. Думаю, это произведение подойдет взрослым людям, которые с теплотой предаются воспоминаниям о детстве, первой любви и вообще тому, что уже безвозвратно ушло.

f0xena

19 августа 2023 г. 16:35

Ох, об этой книге я слышала только самые положительные отзывы – у кого-то она любимая, кто-то читает ее уже в десятый раз... Разумеется, после такого я ждала чего-то восхитительного,чарующего. Разумеется, не дождалась. И я даже не приблизилась к тому, что мне говорили об этой книге. Мягко говоря, в мой личный список любимых книг она бы ни за что не попала, ну и читать ее я второй раз вряд ли буду. Она не попала в меня ни одной из тем, о которых она рассказывает. Во-первых, книга такая снобская, что это выше моих сил. Ей Богу, ну у меня такое всегда застревает как кость в горле. Думаю, есть вероятность того, что все темы, которые затрагивал автор, натыкались на мое внутреннее сопротивление только по причине этого неприкрытого авторского снобизма. Мне не близко это. В целом мне не понятна…

EllenckaMel

1 декабря 2023 г. 22:49

Одной из главных движущих сил в книге является религия. Католическая. И вера или неверие определяют жизнь героев. Каждый из героев этой книги не счастлив. И обвиняет или ищет утешения в религии. Она главенствует. И такие не слишком приметные священники решают как надо жить. И такое отсутствие всякого рода сомнений. Они правыми себя считают безусловно. Особенно это видно в конце книги, когда умирал отец Джулии. Его мнение не интересовало никого. Главное чтобы было всё по правилам, придуманным обществом. И так всю книгу. Себастьян все время хотел избавится от влияния семьи. Но не мог найти выхода, не видел его и стал алкоголиком. А когда решил вернуться в религию, оказался не достойным. Джулия увы, так и не смогла стать счастливой, не удачный брак и эту ошибку тоже нельзя исправить. И…

oh_subbota

21 июля 2023 г. 12:23

4 Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня...

Ивлин Во уже успел очаровать меня несколькими своими романами, поэтому путешествию в Брайдсхед я была рада и предвкушала полученное сполна удовольствие. В отличии от ироничной американской "Незабвенной", тут мы погрузимся в атмосферу старой доброй Англии 20-х годов прошлого века. А если быть совсем верной, нас погрузит туда один из героев - капитан Чарльз Райдер, позволив вместе с ним пройтись по его воспоминаниям, дав возможность сравнить настоящее, с временами его юности - миром до войны.

Знакомство с одним из членов аристократического рода Марчмейнов, Себастьяном Флайтом, круто меняет жизнь юного Чарльза. Себастьян волшебно красив, воспитан и упоительный ореол тайн плотно обволакивает его. Загадочность внушает и вся родня Себастьяна, которую юный джентльмен всячески избегает и о…

14 ноября 2023 г. 11:26

4 Книга- воспоминание.

Главный герой Чарльз находясь на войне попадает в такое место с которым у него связано очень много личных воспоминаний и переживаний. В свое время Учась в Оксфорде он подружился с семьёй Марчмейн.
Себасьтьян учился вместе с ним и Чарльз  часто приезжал к нему погостить в имение .  И будучи на войне он снова попадает в это имение и это я бы сказала книга воспоминаний жизни одного героя, его ностальгия по прошлому.
В книге очень много мыслей главного героя, его воспоминаний, переживаний, повествование ведётся от его лица.  И в начале книги не сразу было понятно что вообще происходит, поэтому поставила 4.

4 января 2024 г. 18:15

После прочтения остался неприятный осадок, персонажи неинтересные и поверхностные, большую роль в книге играет религия.

10 августа 2023 г. 20:17

3 Ревущие двадцатые

Двадцатые годы двадцатого века. Время безудержного веселья и последующего угасания, которое катится как сель, поглощая под собой аристократию.

Простой мальчик поступил в Оксфорд, познакомился с богачом и плотненько на него подсел, ибо очень хочется выбиться в люди. Сестру охомутал, матери пытался казаться зайкой, самого богатенького парня спаивал все сильнее. Понравился ли этот принц-нищий? Нет. Таким путем уважение себе не заработать, каждому мил не будешь.

Богатенькая семья тоже весьма своеобразная. Мать - религиозная фанатичка, которая контролирует каждый шаг своих детей. Это уже самая настоящая мания, она же просто их сломает! Муж ее красавчик - отчалил с любовницей за границу. Отец-молодец. Сестра под гнетом матери никогда не будет счастливой, мать поглотит ее разум без остатка. А уж…