Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 августа 2024 г. 19:54

5 "Стремиться надо вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого."

У Гёссе я читала "Демиана" и "Сиддхарту", обе понравились. "Игру в бисер" же прочла со второй попытки. Особенно сложно далась мне I глава, но именно здесь и заключена вся суть романа. Книга философская, интеллектуальная, местами навевает скуку от монотонных и однообразных размышлений-самокопаний, но красота описаний и высокий слог автора заставляет возвращаться к чтению. Главный герой вызывает симпатию своей честностью, трудолюбием, моральными принципами, восхищает своим умом и духовностью. Заслуживает внимания и сама Касталия. Особенно мне понравилось "Индийское жизнеописание" Кнехта. А после прочтения остаётся благоприятное и глубокое послевкусие.

20 июня 2024 г. 15:06

1.5 Бедный Йозеф

Вот читала я ее, читала и читала.. а она все не кончалась! В книге описана история будущего, хотя читая представляется либо далекое прошлое, либо жизнь служителей в Ватикане.
Есть там какая то страна Касталия со своим укладом, нет женщин - зато есть игра в бисер и всякая научная деятельность.
И живет в ней некий Йозеф Кнехт, одаренный учитель и прекрасный руководитель. И все то у него хорошо, но тянет его в неизведанные дали.
В книге практически отсутствует движение, много размышлений и строк о чем-то ( прочитала книгу пару дней назад и вспомнить не могу).
Конец для меня был ошеломляющий. Вот для этого я так старалась вникнуть в этот бесконечный текст?
Не мое однозначно, последние две главы просто не могу прочитать

13 мая 2024 г. 09:27

5 Игра, диалектика и гегельянство

Игра в бисер - роман, который превратил диалектику Гегеля - единства и борьбы противоположностей - в свой художественный прием, в метод и главную идею романа, в котором раскрываются разные темы: молодость и старость, ученик и учитель, общественное и частное, коллектив и индивидуум, свобода и призвание, вера и сомнение. И все повествование, неспешное и прекрасно стилизованное, находится в поисках баланса между этими противоположностями, пытается свести все к синтезу, через призму биографии-легенды об одном человеке.

Этот человек - Йозеф Кнехт. Жил-был он в неком государстве в провинции Касталия - средоточии интеллектуально-эстетической духовности. Действие разворачивается в далеком будущем, когда касталийское общество организовано вокруг элитной интеллектуальной игры - Игры в бисер. Но о…

8 июня 2024 г. 21:21

2 "Стремиться надо вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого." (с)

Действие романа происходит в будущем,
хотя нет никаких атрибутов жизни будущего и условия жизни в плане удобств ничем ни отличаются от наших.Поэтому я бы отнесла этот роман скорее к жанру антиутопии, чем к фантастике.
Мир, растерзанный двумя мировыми войнами, пошатнулся. На обломках старого и разрушенного возникло новое мироустройство.
Провинция Касталия - место, где собраны лучшие умы, самые выдающиеся интеллектуалы. Некоторые только проходят обучение в школах Касталии, но многие связывают с наукой свою жизнь и остаются там навсегда.
Касталия - это центр учености, но, кроме стандартных и знакомых нам искусств и наук, есть одна, недоступная нам, - Игра в бисер.С ее помощью можно выстроить различные комбинации и формулы - математические, музыкальные и пр.
Роман представляет собой…

hito

21 января 2024 г. 18:06

1.5 Пафосное ничто или рефлексия о возвышенном

Бывают книги скучные, бывают банальные, бывают предсказуемые. Но это что-то на заумном, полное абстрактных и пустых рассуждений. Как ни старалась я вникнуть - никак не могла зацепиться.

Пустопорожнее переливание из одной абстракции в другую. Насколько напыщенно и высокопарно, что не понятно, а были ли стоящие мысли. Я выбрала не выковыривать крупицы из этой мысленной бесформенной жижи.

Сюжета почти нет. Налито слов. Пытка разжиженностью экстремально многословных размышлений о каких-то надуманных вопросах.

На этом, пожалуй, закончу чтение творчества этого автора. Уныло и бестолково.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

24 января 2024 г. 14:53

4.5 Описательный роман- антиутопия в стиле Пруста. Интеллектуальный мир против фельетонного.

4,5 из 5⭐

Эту книгу я не поняла без подсказок со стороны.
С самого начала у меня было много ожиданий. А как иначе, если её рекомендуют все те, кто разбирается в литературе и являются для меня авторитетами?

Я долго подбиралась к книге, предвкушая удовольствие и переступая через страх, что мне не хватит ума и образованности, чтобы понять её. То же было с "Фаустом" Гёте, "Именем розы" Умберто Эко, "Улиссом" Джойса и "Илиадой" Гомера. Мне пришлось многое прочитать, прослушать лекции, чтобы понять эти книги. При этом я точно знаю, что буду их перечитывать.

Наконец, я решила, что можно взяться и за "Игру в бисер" Гессе. Начало меня воодушевило, я погрузилась в мир интеллектуалов, которым важно было сохранить и передать свои знания внутри избранных людей, внутри ордена. Начался рассказ с пояснений,…

29 февраля 2024 г. 22:10

1 Вообще, ни о чём!

Я так и не понял- это о чём? Нагромождение каких-то заумностей вперемешку с пустотой. Я признателен моей учительнице по литературе, которая научила понимать Пушкина, Толстого, Куприна, Достоевского, и которая говорила : «читая любую книгу, сравнивайте с ними». Ну, а здесь, извините, «рядом не стояло». Это- бессмыслица на постном масле которая писалась одиннадцать лет!!!! ( моё мнение)

11 января 2024 г. 23:46

5 Божественная утопия или дьявольская сатира?

«Может ли творец жить в башне из слоновой кости?"—Именно этими словами я бы воспользовался, если бы меня попросили максимально лаконично назвать основную суть и проблематику "Игры в Бисер" Гессе. Знакомство с этим прекрасным произведением, великим памятником Европейской литературы первой половины XX века, за создание которого доспочтенный автор в 1946 году получил Нобелевскую премию. Произведение, по многим обстоятельствам затянулось на несколько дней, но не сделало его мысли и идеи более недосягаемыми или менее отзывающимися в моей душе. Недельная разлука, тем не менее, являющаяся разлукой лишь внешней, не затрагивающей близость читателю глубинных,содержательных аспектов книги, отлично иллюстрирует ее интеллектуальную и духовную ценность. Роман—утопия, повествующий читателю о славном…

Augosty Anna (augosty)

8 января 2024 г. 13:51

2 Гессе, ты пьян, иди домой

Мне интересно зачем я с такой настойчивостью из раза в раз я беру в руки философский модернизм, зная, что это не моя чашка чая? Гессе для меня - автор-загадка. Столько восторженных читателей и фанатов у его творчества, а меня абсолютно не трогает его текст. Так и в этот третий раз, совершенно мимо. Сначала мы 80 страниц читаем забористое введение, от которого плавится мозг. Читатель пытается разобраться, что это за игра в бисер такая, и что вообще тут происходит. Потом начинается сам сюжет о жизни избранного мальчика, магистра вымышленного Ордена, которому выпала честь играть в бисер. Но написано это так вяло и сухо, что я просто не смогла осилить больше 150 страниц. Роман явно псевдоинтеллектуальный, потому что кроме воды я в нем ничего не нашла. Ни сложного сюжета, ни умных мыслей, ни…