8 апреля 2018 г. 15:26

5 Я уже давно не ребенок, но именно такие книги люблю :-)

Не планировала читать книгу в этом году, я просто пролистывала страницы в читалке, но очнулась, когда прочла уже 20% книги!
Я давно хотела найти что-то из биографий знаменитых людей, написанных простым языком, но никак не получалось. Везде излагались какие-то сухие факты, сплошные цифры. Эта же книга стала исключением. Возможно, это из-за того, что написана она для детей (серия так и называется "Удивительные личности для детей").

А однажды во всех домах его квартала вдруг закачались люстры и затряслись стены. Люди высыпали на улицы, решив, что началось землетрясение. Из полицейского участка, находившегося на той же улице, выбежали копы. Им не в первый раз приходилось сталкиваться с катаклизмами, вызванными опытами Теслы, так что они тут же устремились в его лабораторию.
И действительно оказались в эпицентре этого искусственного землетрясения. Потому что именно Тесла, испытывая свой прибор под названием осциллятор, вызвал вибрацию зданий во всей округе. Вибрацию такой силы, что дома чуть не развалились. А прибор, который стал ее причиной, никак не хотел отключаться! Так что Тесле пришлось разбить его кувалдой, прямо на глазах изумленных полицейских.

картинка KatyaSimonova
Думаю, что эта книга станет интересным подарком любому - будь то ребенок (хотя тут нужно еще и возраст учитывать, не думаю, что в 8 лет будет понятна и интересна история выдающегося ученого), или взрослый!
Книга рассказывает о ученом, Николе Тесле, который является изобретателем многофазового генератора, двигателя переменного тока, турбин и еще много другого. Книга разбита на небольшие главы, в которых довольно коротко, но не слишком, излагается история изобретателя. Автор пишет очень интересно, не забивает текст слишком трудными терминами. Я узнала много интересных фактов о Тесле:

...было шесть вечера - время, когда прославленный ученый кормил голубей. И действительно, он нашелся неподалеку. Птицы окружали Теслу воркующим облаком, садились ему на плечи и толкались у его ног.
То была одна из странностей, которых у великого изобретателя было множество. Он сам неоднократно в них признавался. Так, он всегда измерял в кубических сантиметрах и миллиметрах объем всего, что собирался съесть или выпить. Не носил перчатки дольше недели: покупал пару, а через семь дней выбрасывал и покупал новую. Не выносил вида персиков и жемчужин. Не мог дотронуться до чьих-то волос и старался не здороваться за руку. Каждое его действие должно было делиться на три этапа, иначе он начинал все сначала.

картинка KatyaSimonova
Могу посоветовать всем прочесть данную книгу, она позволит восстановить пробелы в знаниях в области изобретений. Также это издание сопровождается иллюстрациями. К сожалению, их очень мало, но тем не менее они украшают книгу и делают её более интересной для ребенка.