tirrato

15 февраля 2018 г. 13:45

Мэри Бирд — профессор Кембриджского университета, историк античности и автор книги по истории Рима "SPQR", которую не так давно перевели на русский, но до которой я ещё не добралась.

Эта книга состоит из двух эссе, которые были написаны на основе двух очень недавних речей, которые она произнесла в 2014 и 2017 годах. Эти два эссе посвящены исследованию области публичной речи и власти в античности и в наше время с акцентом на женской роли. Автор рассказывает, как современные риторика и политика пришли к нам из античности вместе с предрассудками против женщин, выражающих своё мнение.

Кроме исторических фактов и цитирования источников (около четверти этой небольшой книги — ссылки классические тексты), Мэри Бирд приводит ещё и примеры из своей собственной жизни про угрозы, оскорбления и ненависть, которые она получала в свой адрес как в академических, так и обывательских кругах.

Эти эссе гораздо быстрее прочитать, чем пытаться пересказывать, так как она пишет скупо и кратко, но очень точно и ясно. Поэтому всячески рекомендую, это очень интересный взгляд на то, что такое современная власть и почему женщинам в ней не рады.

Источник