Arlett

26 февраля 2011 г. 17:10

Лучшее на Лайвлибе

Я не буду писать какая замечательная это книга (хотя она замечательная), я не буду писать о сюжете, о нем уже много сказано (предательство - еще раз предательство - муки совести - искупление), пусть не оригинально, но написано с душой. Я хочу написать о том, что мне мешало полностью погрузиться в эту историю. А именно, то что Халед Хоссейни - американский подхалим. А теперь будет многобукав обоснования моей точки зрения. Я не буду вступать в комментариях в полемику, в этом нет смысла. Каждый имеет право на свое мнение.
Место действия - Афганистан 1975-2001 год. В книге отношение к русским, мягко говоря, отрицательное. Позиция такова, что именно Россия сломала их жизнь и разрушила Афган. Налетчики мы и захватчики.
Начнем с того, что Афганистан разрушило их собственное правительство, что продолжает делать и по сей день. Началось все с кровопролитной гражданской войны, во время которой Россия оказывала поддержку одной из сторон (демократической партии), что, соответственно, очень не нравилось сторонникам монархии. Главный герой и его отец оказались именно по ту сторону баррикад. Но давайте тогда будем откровенны и не будем валить все на русских. После вывода советских войск из Афганистана мира не наступило, талибы устроили настоящую мясорубку, а это Ваши, Халед, соотечественники. Кто же страшнее - наемник против врага, или брат против брата?

Пройдемся по цитатам.

Шурави (советский солдат) - да сгорят они в аду, за все, что сделали с нашей родиной, - перебили столько наших молодых парней.

Талибы годами творили жуткие зверства - массовые убийства, пытки, насиловали детей своего народа, кровь лилась рекой - но их почему-то никто не проклинает.

В разгар веселья Бабаподнялся с места, и проливая пиво на посыпанный опилками пол, гаркнул:
- Пошла Россия на хер!
Собутыльники, смеясь, громко повторили его слова. Растроганный Баба заказал по кувшину пива каждому.

Обругать Россию - это ведь сейчас так модно, правда? Всегда и во всем виноват "русский медведь"!
В фильме бравый возглас-тост FUCK TО RUSSIA переводчик тактично замочал.

Эти руси - они не такие, как мы. Они не понимают, что такое честь и достоинство.

Хм... забавно слышать, особенно после чтения красочных сцен о том, как "с этих склонов моджахеды целых четыре года засыпали Кабул реактивными снарядами".
Или вот. Это футбольный матч. Напомню, что все происходит не в средневековье, а в 2001 году.

В семидесятые, когда Баба таскал меня сюда на футбольные матчи, газон был ровный и зеленый. Теперь внизу лежал голый кочковатый выгон, на котором не было ни травинки. За южными воротами виднелись две глубокие ямы. Когда команды наконец вышли на поле – все футболисты в длинных штанах, несмотря на жару, – мяч просто исчез в столбах пыли. Молодые талибы с хлыстами в руках прохаживались по рядам. Громко закричал – получи.
Они появились в перерыве между таймами, сразу после свистка. На стадион вкатились два хорошо мне знакомых красных пикапа, в кузове одного сидела женщина в зеленой бурке, в другой машине – мужчина с завязанными глазами.
Зрители встали. Машины медленно объехали вокруг поля, чтобы всем было видно.
Кадык у Фарида так и прыгал.
Сверкая хромом, машины направились к южным футбольным воротам. Там их поджидал третий автомобиль, который уже начали разгружать. Только тут я понял, зачем нужны ямы.
Толпа одобрительно загудела.
– Хочешь остаться? – мрачно глянул на меня Фарид.
– Нет, – ответил я. (Закрыть глаза, зажать уши и бежать отсюда!) – Только нам придется досидеть до конца.
Двое талибов с автоматами за плечами помогли выбраться из машины мужчине с завязанными глазами, двое других занялись женщиной. Колени у бедняжки подогнулись, и она осела на землю. Женщину подняли, но ее уже не держали ноги. Вновь оказавшись на земле, она забилась и душераздирающе закричала. До гробовой доски буду я помнить этот вопль – так кричит попавший в капкан зверь. Совместными усилиями приговоренную отволокли в яму, теперь были видны только ее голова и плечи. Мужчина, напротив, не сопротивлялся и сошел в яму молча.
У места казни появился круглолицый белобородый мулла, одетый в серое, и откашлялся в микрофон. Женщина в яме кричала не умолкая. Мулла прочел длинную молитву из Корана, его гнусавый голос плыл над притихшим стадионом.
Много лет тому назад Баба сказал мне: «Эти самодовольные обезьяны достойны лишь плевка в бороду. Они способны только теребить четки и Цитировать книгу, языка которой они даже не понимают. Не приведи Господь, если они когда-нибудь дорвутся до власти в Афганистане».
Закончив молитву, мулла опять покашлял и возгласил:
– Братья и сестры! (Теперь он говорил на фарси.) Нам сегодня предстоит исполнить предписания шариата. Сегодня свершится правосудие. Воля Аллаха и его пророка Мохаммеда, да будет благословенно его имя во веки веков, жива в Афганистане, на нашей обожаемой родине. Мы покорно исполняем волю Господа, ибо кто мы есть перед лицом его? Жалкие, беспомощные создания. А что нам говорит Господь? Спрашиваю вас, ЧТО НАМ ГОВОРИТ ГОСПОДЬ? Аллах говорит: «Да воздастся им по грехам их». Это не мои слова и не моих братьев. Это слова ГОСПОДА! – Он указал на небо.
Голова у меня раскалывалась, я изнывал от жары.
– Каждому грешнику да воздастся по грехам его, – повторил мулла драматическим шепотом. – Так какое наказание, братья и сестры, воспоследует прелюбодею? Как мы покараем того, кто надругался над священными узами брака? Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа – швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же – ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!
Тихий ропот прокатился по толпе.
– И они называют себя мусульманами, – покачал головой Фарид.
Из машины вышел высокий широкоплечий человек в ослепительно белом одеянии, развевающемся на ветру. Трибуны нестройно приветствовали его. Никакого наказания за неприлично громкие выкрики на этот раз не последовало. Высокий раскинул руки, словно Иисус на кресте, и медленно повернулся вокруг своей оси, здороваясь с публикой. На нем были круглые черные очки типа тех, что носил Джон Леннон.
– Похоже, это наш, – одними губами сказал Фарид.
Высокий талиб в черных очках взял из кучи, выросшей возле третьей машины, камень и показал толпе. Крики сменились каким-то жужжащим звуком. Я посмотрел на соседей. Оказалось, все цокают языками. Талиб, удивительно похожий сейчас (как ни дико это прозвучит) на подающего в бейсболе, размахнулся и метнул камень в мужчину с завязанными глазами, угодив точно в голову. Стадион охнул. Женщина в яме опять закричала.
Я закрыл лицо руками. Стадион размеренно ахал. Через какое-то время все стихло.
– Кончено? – спросил я у Фарида.
– Нет еще, – ответил он сквозь зубы.
– А почему все молчат?
– Устали, наверное.
Не знаю, сколько еще длилась экзекуция. Вдруг вокруг меня градом посыпались вопросы:
– Убили? Не шевелится? Казнь совершилась?
Я отнял руки. Человек в яме был одна сплошная кровоточащая рана. Изувеченная голова свесилась на грудь. Талиб в очках перекладывал камень из руки в руку. У ямы появился человек со стетоскопом, присел на корточки, приставил трубку к груди казнимого и покачал головой. По толпе пронесся стон.
Талиб в очках опять размахнулся.
Когда все было кончено и окровавленные тела небрежно забросили в две машины, люди с лопатами торопливо забросали ямы песком. На поле выбежали футболисты. Начался второй тайм.

Вы звери господа, господа, вы зверьё (с) Ундервуд
Честь и достоинство так и прёт!
В быту эти понятия тоже странные. Достойному, по их мнению, человеку совершенно не стыдно жить за счет труда жены и дочери, так как высокую должность в Америке ему никто не предлагает, а другая нам не нужна.

НО! ни слова плохого про Америку, которая долбит их после 11 сентября 2001 года вот уже несколько лет. Она у него вся такая уняняшная. Может быть потому, что автор сам там живет? Чем-то это попахивает. Подхалимаж? Приспособленчество? Конъюнктура?
Цитирую.

Ты стал совсем американец. Это хорошо, ведь именно оптимизм сделал Америку великой.

Среди государств есть только три настоящих мужика: Америка, Британия и Израиль. Все прочие - всего лишь старые сплетницы.

Вы, Халед Хоссейни, рассказываете только удобную для себя правду. Похоже Вы такой же малодушный, как и Ваш герой.
Почитала отзывы на разных сайтах, так там каждый второй пишет, что это лучшая книга, которую он прочел в своей жизни. Люди, вы серьезно? a80901a7eb3e8465e38b6edee525c69a.gif

1 2 3 4

двумя руками за эту рецензию! сама хотела написать что-то в этом духе, но увидев вашу передумала. книга оказалась бы много лучше, если бы автор проявил объективность. не понимаю как россияне могут называть ее лучшим, что прочли в жизни. Хотя она конечно хороша если не брать в расчет окружающую героев обстановку, если не знать настоящей истории, если учитывать только фабулу (как вы выразились: предательство - еще раз предательство - муки совести - искупление).

Спасибо! Приятно видеть первый комментарий в поддержку спустя почти полгода после того, как я это написала. )

когда читал книгу хотелось ручкой обвести все цитаты... от несправедливости и реальной лжи хотелось выругаться матом !
"Почитала отзывы на разных сайтах, так там каждый второй пишет, что это лучшая книга, которую он прочел в своей жизни" - ну народ читает первый план, а фон он не видит да и как показала практика он его не знает ...
P.S. Проамериканский "гамбургер" который к сожалению успешно переварился и усвоился большинством читателей ...

Спасибо вам за комментарий!

абсолютно согласен со всем написанным вами))при многих положительных сторонах книги, это прямо таки бросается в глаза...пожалуй, от всего произведения больше всего в памяти и осталось "Эти руси - они не такие, как мы. Они не понимают, что такое честь и достоинство" - несколько раз *в удивлении/шоке/возмущении/гневе* перечитывал этот момент :)

Спасибо! :)

А Вы не думаете, что все эти цитаты - это не позиция автора, а отражение культурной обстановки в Афганистане, причем очень хорошее, правдивое отражение?
Мне лично так показалось.

Может быть и так, конечно. Но мне лично показалось иначе.

Действительно, спасибо за Вашу рецензию. Меня саму это сильно задевало по ходу чтения книги, особенно встреча с русским солдатом, когда они выезжали из города, хотелось аж самой ему "врезать" (хотя особым патриотизмом никогда не отличалась)...
С другой стороны, ведь действительно были там русские и творили там зверства совершенно безнаказанно... И от понимания этого становится ещё хуже...
А междоусобицы со своим народом там были всегда, вот такая у них вера и государственное устройство... А "врагом" кого-то всё же нужно было сделать, не Америку ведь... которая дала ему и его семье политическое убежище ещё в 1980 году.
Мне показалось, что это отношение к русским и отражение культуры и, как следствие, самого автора. Но, безусловно, не стоит отрицать, что в книге представлена достаточно однобокая картина, но так же имеющая право на жизнь.

Спасибо за Ваш комментарий!

Но давайте тогда будем откровенны и не будем валить все на русских.

А давайте перестанем верить в то, что нам кажется и забудем уроки истории, выедем за пределы своей страны и спросим у тех для кого Россия ДО СИХ ПОР страшнее фашистской Германии. Мне это тоже не нравится, но факт остается фактом.

спросим у тех для кого Россия ДО СИХ ПОР страшнее фашистской Германии.

а еще есть люди, которые верят в инопланетян, строят бомбоубежища и готовятся к концу света. Их мнением мне тоже интересоваться? Увольте, я лучше останусь при своем.
Поверьте, я отдаю себе отчет, что на войне зверств хватает с любой воюющей стороны, везде есть свои садисты. В остальном повторяться не буду, в рецензии я сказала все, что хотела.
Пожалуйста, не воспринимайте мое мнение, как личную обиду, если книга Вам по душе. :)

В отличии от этой группы, люди которые пострадали от политики СССР реальные.

что на войне зверств хватает с любой воюющей стороны

Вы правы, но дело не в этом. Дело в том, что мы не несли освобождение от немцев, мы убивали и порабощали ( на уроках истории нам об этом сказать забыли). Понимаете, эта тема имеет очень тонкую грань...и со своей колокольни лучше ее не рассматривать. Я всем сердцем за вас! Но теперь (к сожалению) мне пришлось увидеть другую сторону медали, поверьте, ничего хорошего...

Ваше мнение меня не обидело (я его понимаю полностью), пожалуй, это я влезла со своими неуместными комментариями)) Эту книгу я сейчас читаю, чуть-чуть еще осталось:)) С вашей оценкой книги полностью согласна.

на уроках истории нам об этом сказать забыли

да, уроки истории - это вообще явление очень субъективное ))

поверьте, ничего хорошего...

верю, конечно, я поняла, что вы хотели сказать.

Ваше мнение меня не обидело (я его понимаю полностью)

спасибо! :) в таком случае предлагаю перейти на "ты" :)

Согласна:) Спасибо тебе за понимание ;)

Я книгу прочитала, решила вернуться похвастаться))

За золотые слова - ставлю мульен плюсов))

Спасибо! Всегда приятно встретить солидарную точку зрения! ))
Будешь писать рецензию?

Даже не знаю, я в каком-то недоумении от этой книги. Совершенно не знаю как сформулировать мыслю:))
1.Все таки не должен американец писать о такой теме.
2.Попахивает мыльным сериалом.
Пожалуй, это все, что я могу сказать))
Только, до глубины души поразило количество хороших оценок и восторженных возгласов в адрес этому романчику. Посмотрим, может потом и напишу гневный отзыв. Только я боюсь, этих сектантов "культа Халеда Хоссейни", меня тут за Мураками недавно чуть не распяли)))

И люди всегда ищут кого бы обвинить. Я не думаю, что Хоссейни такой весь русоненавистник. Он просто писал как есть, а значит так, как должен был думать Амир. Всё правильно. Своим всегда всё прощают, а чужеземец, он и в Африке чужеземец. Не важно русский, араб или американец.
И нечего дуться из-за этого)

перестанем верить в то, что нам кажется

ага, давайте верить в то, что нам скажут наши заграничные друзья! Они ведь умнее нас, потому что заграница? оО Давайте откажемся от своего мнения? оО

и забудем уроки истории,

чем уроки истории-то не угодили?

Таковых не так уж много, скажу вам как путешественник...

Это не мнение, это голые факты о которых нам на уроках ничего не упоминали. Я понимаю ваше возмущение, мне оно по духу очень близко. Я не буду с вами спорить, не в коем случае.

Таковых не так уж много, скажу вам как путешественник...

Это наше счастье:)

Прочитала Вашу рецензию и ещё раз убедилась, что не хочу читать эту книгу! То чно сейчас творит Америка не только в Афганистене, но и во всём мире, это бесчеловечно! И подпевать ей тем более! А уж рекция наших людей.... Когда твою страну хают какие-то афганские писатели - хлопать в ладоши и плакать от жалости к героям? Уж простите, но мне как-то не хочется...
Спасибо за рецензию!

Спасибо Вам! :)

Вот и я не могу. Пусть считают, что у меня ограниченные взгляды, а на мир литературы надо смотреть шире. У меня не получается. Моя страна, как и моя семья. Дома я могу распекать своих на все корки, но чужому обижать и критиковать не дам. )))

Вот - вот! Тем более какому чужому... Чужому той страны, откуда цинковые гробы с нашими ребятами тысячами привозили...
Ладно, это уже долгая и тяжёлая тема для отдельного разговора :))))
У Вас не ограниченные взгляды :) Вы же, к примеру, не будите сидеть и улыбаться в лицо человеку, который последними словами поносит Вашего мужа, к примеру :) Тут, аналогичная ситуация, мне кажется :)
И пусть для кого-то мы так и останемся людьми с "ограниченными взглядами" :)

Вот с этого все и начинается. Свой, чужой... Если бы не было этого разделения на своих и чужих, в мире не было бы войны.

Интересно, если Америка такая плохая, то почему тысячи и даже десятки тысяч русских переезжают туда на ПМЖ, перенимают американские ценности, перенимают идею "американской мечты" и так далее? Почему столько студентов едут работать к злым американцам по Work & Travel, но американцы не хотят ехать на заработки в Россию. Интересно, почему? :)

Вы путаете вопросы внешней политики и внутреннего устройства государства, гражданин. Одно другому не мешает. Бабла там много, да и жить не скучно, только обычные граждане США уже начинают забывать о сбросе атомной бомбы и считают свое правительство самым гуманнным в мире. Пропаганда везде хороша. И что, по-вашему такое американские ценности и амриканская мечта? Для эмигранта это выглядит примерно так: Америка дала мне прибежище, возможность создать свое дело и жить припеваючи. God bless America. На таких китах Америка сейчас держится. Almighty Dollar еще в 19 веке Ирвинг придумал и как в корень зрил. Я не америкофоб, мне, наоборот, там очень многое нравится, но, когда я вижу, что у человека в голове каша из штампов (извините) -- не могу не высказаться.

Спасибо за рецензию. И спасибо за любовь к нашей Родине. Жму Вашу руку.

Спасибо Вам!

Прекрасная рецензия.
Я вообще не понимаю восторгов по поводу этой книжки, ведь даже Тысяча сияющих солнц того же автора будет лучше, чем эти сопли с сахаром. Приключения Рэмбо в мэрисьюшном слэшном фике, блин. Ну и конечно исступленные восторги перед Америкой=).

На мой взгляд смешно так реагировать на колкости в адрес нашей страны.

Все же мы смотрим американские фильмы и давно уже свыклись с их изображением русского в виде пьяного увальня в ушанке. Так чего удивляться? Что удивительного в том, что автор, живущий в Америке, пропитался этим противосоветским отношением?

У меня при прочтении книги возникло ощущение, что мы просто не все знаем. В этом я согласна с SofijaLebedeva и хотела бы услышать ее мнение до конца.

София четко выразила свое мнение о книге.

1.Все таки не должен американец писать о такой теме.
2.Попахивает мыльным сериалом.
Пожалуй, это все, что я могу сказать))

что автор, живущий в Америке, пропитался этим противосоветским отношением?

При чем здесь это? Вопрос в бесконечном подхалимстве стране, которая раскатала его родину тонким слоем.

что мы просто не все знаем.

Это точно. И никто не знает.

София заикнулась о другом, и не развила мысль до конца. Согласна, что ее можно было не упоминать здесь. Комментирую-то я Ваш отзыв)

Сложилось впечатление, что Вас больше задело отношение к шурави в этой книге. Мне показалось, автор отражает отношение самих афганцев к русским. Собственно, в этом должен был быть весь смысл моего комментария. Почему Вас так это задевает?

Почему Вас так это задевает?

Мне и самой хотелось бы это понять :) Я давно уже стараюсь отучить себя реагировать так остро на многие вещи. Бессмыслица ведь. Но иногда темперамент берет своё. :)
На самом деле меня задела однобокость суждений автора.

Извините, вмешиваюсь в обсуждения через полгода:) Но почему вас задевает однобокость автора выросшего в Америке. М.б. скорее задевают восторженные отзывы?
И мне показалось, что про талибов автор пишет гораздо "страшнее", чем про русских.
И наверное в "Тысяче сияющих солнц" изображена картина более отвечающая нашим представлениям о той войне.

Рецензия написана 2 года назад и на данный момент меня уже ничего не задевает )) Острота прошла, да и странно было бы, если бы она осталась.
От автора ждала какой-то объективности (смешно, конечно, автор всего лишь человек со своими взглядами), про талибов написано страшнее, но он их не проклинает и не винит в гобели своей страны.

:)) Да, на дату по диагонали посмотрела:)))
Мне показалось для американского автора он довольно "объективен". Обвинений вроде не заметила. А отношение к руси понятно, все-таки мы были окупантами. Меня зацепил эпизод, когда русский офицер говорит про мальчишек присланных на войну.
И вообще у меня однозначного отношения нет. Даже сформулировтаь трудно. Я довольно хорошо помню ту войну, в смысле как нам ее освещали и преподносили. Из нашего города много мальчишек забирали в Афган. У подруги брат служил там (хорошо под конец и он вернулся). Ёлки, он школу окончил с золотой медалью! Блин, это я к тому, что отправляли лучших. Но это взгляд с другой стороны и я не могу его винить. Понятно, что автор вырос в Америке, но я думаю там сильная афганская диаспора и он писал основываясь на воспоминаниях беженцев (ну мне так кажется).
Конец конечно просто слил. Претензия на серьезная психологическая вещь превратилась в сопливый боевик:(

1 2 3 4