20 января 2018 г. 16:29

4.5 Учебник праздничного настроения.

Начинается все в далеком и почти нереальном 1912 году. Совсем в другой стране - Российской империи. Там, где детей в гимназии мучают буквой Ѣ, инженеры - уважаемые люди, а самый любимый праздник - Рождество. Когда всей семьей наряжают елку, для которой сами же делают игрушки из подручного материала.

Начало Правдивой истории просто чудесное. Счастливое, красочное, доброе, щедрое на подарки, как само детство. Волшебные снежинки кружатся в переулке в медленном вальсе. В воздухе витает атмосфера рождественского бала. Дети просят в подарок кукол с сиреневыми волосами, паровозики и солдатиков. Взрослые пекут пироги и другие вкусности. И счастливо улыбаются, глядя на довольные лица малышей, разворачивающих подарки. Мечтают о будущем, строят планы, даже не подозревая, что совсем скоро все сильно изменится. Случится война. Потом революция и гражданская война. Санкт-Петербург станет сначала Петроградом, потом Ленинградом. Переживет еще одну войну и блокаду. Сильно изменятся люди. И их жизнь. Другими станут просьбы детей к Деду Морозу. Маленький кусочек сахара - нетипичная мечта для маленького человечека, неправильная. Но просьба есть просьба. И Дед Мороз продолжит дарить подарки и исполнять желания. Делая небывалое возможным. Помогая сохранить веру в чудо. Надежду на то, что все беды закончатся и все снова будет хорошо. Потому что это важно - создавать праздничное настроении в очень трудное время. Продолжать верить. Продолжать жить. И люди выстоят. И будет парад. И салют. И новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой. Будут подрастать новые поколения людей, которые в детстве верили в чудеса и Деда Мороза. Эта вера будет помогать людям стать добрее, щедрее, заботливее.

Рождественско-новогодняя история. Немного затянутая и все же прекрасная. Самые сильные моменты - рождественский праздник 1912-го и блокадный новый год. Вторые пятьдесят лет "на должности" показались мне лишними. Там уже не было деталей и пошагового восстановленных праздников. Но и тех моментов в истории, на которых останавливались, достаточно, чтобы полюбить эту книгу. Очень уж хороша и сильна атмосфера праздника. И то, что история страны дана через восприятие праздника, тоже большой плюс. И весьма оригинальная затея. Правдивую историю Деда Мороза можно читать как учебник. Но учебник волшебный. Очень добрый. Нужный.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Продлеваешь себе новогодние праздники?))

+1 20.01.18

Я традиционно заканчиваю веселье на китайский новый год) а значит, на этот раз праздную до 16 февраля!

+1 20.01.18

Нет чтобы 31 в баню, по пиву, в самолёт...это был бы более щадящий вариант)))

+1 20.01.18

баня была) самолет, надеюсь, будет))

+1 20.01.18

Значит рецептиком все же пользуешься?))

+1 20.01.18

Я же про него узнала еще до того, как в школу пошла)

Проверенные народное средство.

А ты практикуешь такое?)
*как твои после купания? бодры и веселы?*

+1 20.01.18

Я сауну практикую))) но редко.

Хорошо нам живется, друзья!
В соответствии с распорядком
Начинаем утро с зарядки.

Я подозрительно к ним приглядываюсь, на предмет кашля и насморка)))

+1 20.01.18

А про Деда Мороза книжки любишь?)
*ты сегодня сообщения не читаешь из принципа?*

+1 20.01.18

Я про него и книжек то не знаю))
* уже прочла - чуть ткнусь , мне задания придумывают ...то им есть , то им пить, то таблетки найди)*

+1 20.01.18

Хочу тоже эту книжку, да и авторов люблю)) оценка радует)

+1 20.01.18

У меня премьера была. Даже не ожидала, что буду в таком восторге от книги.

+1 20.01.18

Они могут)) меня еще не подводили)

Что еще посоветуешь?

+1 20.01.18

"Время всегда хорошее", "Про моркoff/on" - эти две больше всего люблю.
Еще читала "52 февраля" и "Охота на василиска". Тоже хорошие)

+1 20.01.18

Спасибо! Возьму на заметку.

+1 20.01.18

За "Время.." прям очень переживаю)) не всем нравится, а я просто тащусь от этой книжки и расстраиваюсь, когда ее ругают.

И в чем там подвох?

+1 20.01.18

Ну... то, что она наивная немного и как бы упрощенная. Как советская действительность показана, многие придираются, опять же. Я не стала заострять на этом внимание, меня просто пробило на фонтан положительных эмоций, а это ценнее всего))

+1 20.01.18

Так для детей же, в числе прочих) Она и должна быть попроще.
А вот неоднозначность в оценке советских времен может и зацепить. Но я тоже предпочла проигнорировать эти моменты, очень уж волшебная история получилась.

+1 20.01.18

Извините, что встряну в ваш диалог))) «Время сейчас хорошее» действительно классная книга! Её даже в школе задают читать! У нас в библиотеке такая очередь на эту книгу, на полгода вперёд наверное. Дети в восторге, за уши не оттащишь

+2 24.01.18

Все еще отмечаешь?))

Плыву)

+1 20.01.18

Я ее случайно в подборке выбрала. Без оглядки на праздник. Обложка понравилась. И жанр)

+1 20.01.18

Здорово когда так получается угадать)) почаще бы так)

+1 20.01.18

Как много положительных рецензий на эту книгу)

И это неспроста)

+1 20.01.18

Надо добираться)) Мне они нравятся.

+1 20.01.18

Ты тоже уже читала? Я одна как с Луны свалилась))

+1 20.01.18

Я читала «Время всегда хорошее» и «Я хочу в школу!» обе понравились, хоть они и простыми кажутся.

+1 20.01.18

Надо будет со временем до Времени добраться) А там, глядишь, и в школу захочется)

+1 20.01.18

Да)) тем более ты с Луны уже свалилась, можно и в школу ))

+1 20.01.18

Там меня быстро отправят обратно )

+1 20.01.18

ой, мы с ребенком в птерхов и охлей влюбились безоглядно)))

+1 21.01.18

Да, милейшие существа! Забавные и работящие. Как они Морозова поддерживали! А какие проделки устраивали. Мой любимы момент - как один из них в варенье нырнул) даже повторить захотелось, но мне подходящей банки не найти))

+1 21.01.18

Надо запомнить, авторов хвалят часто :)

+1 21.01.18

Зачем запоминать, читать надо) пока зима еще в разгаре. Мне кажется, ты сразу влюбишься в волшебную атмосферу этой сказки.

+1 21.01.18

Верю, но у меня сейчас совместное чтение с Натали :) Давнюю мою хотелку читаем :)

+2 21.01.18

Что читаем?)
А потом окошечко для Деда Мороза найдется?

+1 21.01.18

Я сейчас узнала, что Натали интригует и держит объект нашего совместного чтения в тайне... Я её поддержу, но намекну, что это известный производственный роман ;) Посмотрим! Я по клубу еще ничего прочитать не успеваю, Кинг упал как снег на голову :)

+2 22.01.18

Это Аэропорт вы скрываете что ли?)

Неа :) Но даже если ты угадаешь, я не признаюсь, я верный партизан :D

+2 22.01.18

Интрига) Это я люблю) ладно, жду ваших рецензий.

+2 22.01.18

С недельку точно подождать придется, я черепаха, Наташа тоже торопиться не любит :)

+2 22.01.18

Да не вопрос) Читайте в свое удовольствие.

+2 22.01.18

ты мой любимый партизан.:)

+1 22.01.18

Расскажи снегурочка, где была.:) захотелось пропеть))

+1 22.01.18

"а ну ка песню нам пропой веселый ветер..")

+1 22.01.18

веселый ветер, веселый ветер.))))

+1 22.01.18

моря и горы ты облазил все на свете..)

дальше не помню)))
чето там Пускай)))

+1 22.01.18

и все на свете песенки слыхал))
весь текст сама не помню, хотя учила когда то. любила этот фильм в детстве.

+1 22.01.18

хорошие были песни... сейчас таких и не знаю

кстати, Яма дочитана.:)

+1 22.01.18

круть) и рецензия есть? *до ленты еще не добралась))*

+1 22.01.18

ну вот выберусь из под вороха коментов и засяду в ленте , читать и радоваться)