4 декабря 2017 г. 10:12

Рецензия читателя «country_books» на книгу «По ее следам» с сайта www.livelib.ru , 04 декабря 2017 года.

Начну с того, что я обожаю эту подборку - серию психологических триллеров. Мне нравится обложка, нравится то напряжение, которое захватывает в плен во время чтения и отпускает только ближе к развязке (я сейчас не обобщаю, исключения тоже бывают), нравится это жанровое направление.
Что сказать об «По ее следам»?.. Впечатления довольно неоднозначные. Сперва, когда я начала знакомиться с историей и увидела стиль написания автора, то не впечатлилась. Однако чуть позже отнесла это к одному из плюсов данной книги за необычный финт. Необычный, потому что раньше я с таким стилем не сталкивалась. Вся история построена на обрывках. Складывается из газетных вырезок, писем, воспоминаний, интервью, твиттов СМС-сообщений и прочим в таком духе. То есть читаешь и находишься в постоянном напряжении, потому что каждая статья обрывается на самом интересном месте. Тебя перекидывает в другое время или на другие события, потом снова возвращает к предыдущему и.., в общем, это было интересно.

Сюжет довольно банален - погибает девушка и всё крутится вокруг этого: Кто убил? Зачем? Когда? И было ли это вообще убийство?
Книг по такой тематике пруд пруди, но эта выделяется именно стилем повествования.
Уйду немного в подробности сюжета: 25-летняя журналистка Алиса Сэлмон погибает, но историю её смерти берётся расследовать ни какой-то там детектив или родственник, а профессор антрополог, который преподавал девушке во время её студенчества. Казалось бы, какое дело этому (вроде бы) незаинтересованному лицу? Но всё не так просто. Джереми Кук (он же Старый Крекер) начинает вести самостоятельное исследование, которое переплетается с рассказами о его собственной жизни.

...прошлое Алисы смотрит на меня из фотографий, писем, эсэмэс-сообщений, заметок в твиттере, шуток и даже невнятных сплетен...

Даже сейчас стучу по клавиатуре, печатая эту рецензию и не знаю, какую конечную оценку поставлю книге. Мнения о героях менялись несколько раз и в конце-концов я пришла к выводу, что этот Старый Крекер - тот ещё хрыч, не смотря на всю его благую бурную деятельность. Главная героиня Алиса личность очень многогранная, с небольшой чёрной ямой внутри, которая, если её не контролировать, может разрастись до больших размеров и затянуть девушку в пучину страха и отчаяния. Так же меня, как романтическую натуру, опечалила ситуация Алисы и Люка, но тут история не об этом, поэтому я подбираю сопли и еду дальше.

То, что правоохранительным органам легче списать всё на волю случая, чем рыть носом землю, - понятно давно, так что распинаться лишний раз тут не стану. И всё же! Именно старичок докопался до истины, так что вот она - сила желания. Но его успех не был бы таковым без главного помощника - сети Интернет. Вот уж поистине чего тут только нет! Весь мир как на ладони. Есть о чём подумать на досуге.

В целом, книга мне понравилась. Интересный сюжет, интрига присутствует до самого конца. Во время чтения я подозревала вообще другой исход событий, так что финал меня поразил, разозлил и огорчил (кто знает, тот поймёт). Да, положительных персонажей тут в принципе и нет, но подача неплоха.
Всё-таки нужно думать, что говоришь, кому говоришь и где говоришь. И да, почаще проверяйте папку «спам».

Последние часы перед смертью принадлежат только Алисе, не нам.

картинка country_books