10 ноября 2017 г. 10:59

5 Униженные и оскорбленные по-шотландски

Я удивлена, что нет ни одной внятной рецензии на эту книгу на лайвлибе. Книга стоящая и интересная. Я прочитала ее за один день, так она меня зацепила. Это такой псевдодокументальный роман об одном тройном убийстве, совершенном в Шотландии в конце 60-х годов 19 века. Роман состоит из трех частей - автобиографии убийцы, рассуждений врача-психиатра об этом деле и судебном разбирательстве. В маленькой шотландской деревушке 17-летний подросток совершает жестокое убийство трех человек, двое их которых дети. Он не пытается скрыться и сразу сдается в руки правосудия. вину свою не отрицает. Из первой части. написанной от лица юного убийцы, мы узнаем о жизни фермеров-арендаторов в Шотландии второй половины 19 века. Жизнь эта не просто тяжела, она невыносима. Люди живут очень бедно, в убогих домах-коровниках, вместе со своей скотиной, нечеловеческий труд, нищета и постоянные поборы. Жизнь конкретной семьи осложняется кучей несправедливости со стороны соседей. Больше всего мне понравилась третья часть -суд, в которой мы узнаем некоторые дополнительные подробности, которые показывают. что не так все однозначно. Сам процесс достоин уважения, Российскому современному судопроизводству есть куда расти до шотландского 19 века. Советую к прочтению, особенно если вам интересна история Шотландии. Странно, что роман не особо у нас популярен.