Book_Bestiary

15 октября 2017 г. 23:36

картинка Foxnesss

Тема домашней тирании с каждым годом, к сожалению, приобретает все большую актуальность. И не смотря на многочисленные общества по защите прав и групп поддержки, жертв меньше не становится. Тирания может быть не только физической, но и моральной. Обычно она и бывает, в первую очередь, моральной. И не только мужчины способны к насилию, среди представительниц прекрасного пола тоже полно сущих ведьм.

И терпят ведь... Боятся, что никому больше не нужны. Что никто не в силах помочь. А может я действительно настолько никчемная/ый, что и другим со мной будет плохо. А может даже и хуже! А как же уйти? Как бросить всё что с таким трудом собиралось? Где жить? Где найти деньги? Как быть с детьми?

Роман Аньес Ледиг в первую очередь о любви, но не между мужчиной и женщиной, а о любви к себе. Приобретении любви к себе.
Джульетта - медсестра в отделении реанимации. Каждый день она спасает души людей, которым нужно учиться жить заново после страшных последствий. Однажды на больничной койке оказывается молодой пожарный Ромео, который тянет на себе несовершеннолетнюю сестру и не имеет право опускать руки. Медсестра помогает ему поверить в свои силы и снова встать на ноги. В силу обстоятельств они теряют связь друг с другом на три года. В течение всего этого времени ситуация в доме Джультетты накаляется. Она давно живет с идеальным Лораном, которым восхищаются ее родители, его друзья, коллеги и подчиненные. Но за красивой обложкой скрывается настоящий тиран.

Роман необычный. По крайней мере ничего подобного я раньше не встречала. Автор аккуратно подошла к таким сложным темам как побои и насилие со стороны партнера, долгие попытки забеременеть и потеря ребенка, поиск новой себя и многие другие.

Не знаю как во Франции, но здесь в России такие темы как свободное воспитание 14-летнего подростка вызовет массу возмущений, а любовь 80-летних старичков - недоверие. Но лично меня это не так сильно затронуло. Главную мысль и суть я увидела и уяснила.

Возможно кому-то этот роман все же поможет сделать первый шаг. Если же нет, то он точно заставит задуматься.

Никто не достоин такой жизни. И в то же время мы сами определяем свою судьбу.