6 октября 2017 г. 14:13

1 Как стать невротиком недорого по смс

Сегодня, дорогие мои, мы поговорим о представителе психологического вида Михаиле Лабковском. Мы не будем затрагивать его личность (хотя меня и подмывает, но я же профессионал, я не буду), мы подробно разберем его книгу "Хочу и буду".

Я понимаю, что этот текст может стать дополнительной рекламой его услуг, но надеюсь на общую адекватность и независимость оценки. Попробуйте опереться на себя в оценке его деятельности и решить, подходит ли вам этот специалист для вдумчивой работы над собой -- вашей жизни. (Спойлер: я против).

Итак, в своем анализе я буду опираться на следующие факты:

1. Я стараюсь придерживаться доказательного подхода.
Есть области, где с этим нелегко, хотя исследования проводятся, кажется, уже на любую тему. Но если это психология, то там точно есть множество экспериментов, еще больше полученных данных, результаты и выводы. Поэтому я считаю, что если заявляешь что-то, подкрепи это ссылкой на исследования. Тогда можно верить. (И то это зависит от разности выводов, так что и проверять нужно не одним экспериментом зачастую, но это уже совсем другая история).

2. У меня есть высшее психологическое образование (СПбГУ, 2010 год). Это не дает мне автоматического права оценивать других специалистов, но дает академическую основу для подобного разговора. Если я не знаю точно сама, я буду обращаться к коллегам -- профессионалам в нужных областях.

3. Одно из базовых правил психологической и психотерапевтической работы заключается в том, что психолог не имеет права/ не должен/ не может брать на себя ответственность за решения клиента. Клиент принимает решения самостоятельно, это и есть одна из задач специалиста -- помочь клиенту научиться решать самому возникающие проблемы. Например, Медуза выпускала понятные карточки на эту тему.

4. При всем вышеперечисленном мое мнение остается субъективным, я человек (вот это каминг-аут). Вы можете согласиться с моими оценками, можете не согласиться, мы можем при вашем желании это обсудить, но в любом случае ваше восприятие текстов Лабковского может быть любым, это ваше абсолютное право.

Ну, поехали.

Основная моя претензия к текстам Лабковского в его долженствовании. Он моментально говорит о то, что люди должны делать, а что не должны. Он разбрасывается утверждениями и убеждениями, основанными на его субъективном опыте, но нет никаких (ни одной вообще) ссылок на исследования, которые бы подтвердили его часто очень и очень спорные высказывания.

На это вы можете сказать, что у него огромный профессиональный опыт, 20 лет работы психологом. Да, соглашусь я. А еще у него нет профессионального психотерапевтического образования, он много лет работал в Израиле психологом-медиатором при разводах (официальная информация с его сайта), что может оказать однобокое влияние на его убеждения в семейной психотерапии.

Даже за 20 лет опыта человек видит лишь некоторую часть людей, но общая статистика, позволяющая с большей вероятностью говорить о том, что это так, а это вот так, собирается совершенно не таким образом.

У меня есть претензии и даже с книжной точки зрения: каждая из глав-статей у него завершается 5-10 страницами, где текста на полстранички, а дальше пустое поле. Мне повезло, что книга есть на Букмейте, и я не платила за пустую бумагу дополнительных денег.

Лабковский в своих заявлениях категоричен, часто жесток, он манипулирует, используя громкие фразы, он принимает за вас ваше решение.

Да, возможно, это может стать полезным для вас. На каком-то периоде жизни. Однако снимая с себя ответственность и принимая решение другого человека, вы обедняете свою жизнь, вы разучиваетесь выбирать, вы можете начать быть зависимым от мнения другого человека. А в следующий раз Лабковского не будет уже рядом с вами, он сделал свое дело, но что осталось вам?

При этом Михаил Лабковский -- хитрый и умный человек. У него очень точно и тонко просчитана маркетинговая составляющая его "метода". Я бы сформулировала ее так: "Я сейчас скажу жестко, люди мне верят, а потом можно и объяснить где-нибудь, что я имел в виду немного другое".

Как это выглядит в книге:

Сначала он бУхает что-нибудь типа "Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться." Общая дрожь. Женщины идут бросать тех партнеров, кто когда-то мог что-то им не так сделать.

А после этого хитренький Михаил уточняет, что вообще могут быть и другие случаи, и вообще важно еще и вот это тоже, и вот так, и вот эдак.

Я уверена, что его книга "Хочу и буду" очень опасная.

Лабковский аккуратно смешивает более или менее нормальные утверждения с абсолютным буллшитом, и поэтому когда вы читаете ее и вам кажется, что она ничего, вы расслабляетесь, принимаете информацию, а тут -- бац -- что-нибудь про старородящих (2017 год на дворе!), про эмоции и онкологию (нет доказательств), про агрессию и гомомсексуальность (нет доказательств), про отсутствие смысла жизни и наличие только базовых потребностей (Дикий Мущщина).

Говорят, что эта книга для невротиков. Кажется, это единственное утверждение, с которым я согласна.

Только постулируется, что можно перестать быть невротиком, прочитав эту книгу, а я считаю, что наоборот -- книга сделает из вас тревожного человека.

Попробую на своем примере: я по жизни чувствительный человек, это моя индивидуальная особенность. Например, это может значить, что я принимаю многие вещи близко к сердцу, переживаю и т.п. И тут я встречаю, предположим, следующую фразу "От свободных и уверенных женщин не уходят мужчины". WTF?!

И тут я начинаю волноваться: "Если когда-то в моей жизни были разрывы отношений, если от меня уходили... оооо, я неуверенная, я несвободная... я плохая, я не такая, какая должна быть".

Это мое вольное размышление на тему. Но любая категоричная фраза (а уж тем более от помогающего специалиста) может быть поставлена вами под сомнение. Почему это не уходят? А что, такие женщины не люди, что ли? Что это за бред?

Откуда такая информация?

Отдельно прокомментирую 1 утверждение из "Метода Лабковского":

"Делать то, что нравится и не делать то, что не нравится".
В любой деятельности может быть то, что вам не нравится делать. И это нормально. Я даже позволю себе сказать, что не может быть, чтобы вам все нравилось. Это же жизнь. Другой вопрос, как вы с этим будете поступать: может, вы будете это преодолевать, чтобы добиться большей цели, может, вы решите поменять отношение, может вы примете, может, вы уйдете из ситуации. Но Лабковский может дать вам одной фразой и невроз, и индульгенцию, мол, не хотите -- не делайте. Во что это может вылиться в настоящей, реальной жизни, как вы думаете?

Удивительное умение.

Пройдемся по цитатам из книги. У меня выписано около 60 штук, но все я физически здесь не смогу выложить, если будет нужно, готова буду сделать дополнительный материал.

— Вы говорите, надо делать только то, что хочешь. А не спровоцирует ли это волну ненависти по отношению ко мне?
— По вашему вопросу видно, как сильно вы зависите от мнения окружающих.
— От него зависит, насколько легко мне будет житься!
— Насколько легко вам будет житься, зависит исключительно от того, насколько хорошо вы относитесь к себе.

Это манипуляция. "По вашему вопросу видно.." Создается ощущение, что "видно" прямо всем. А вот на мой взгляд не видно. И в любом случае так однозначно невозможно сделать вывод.

Понимаете, вопросы о смысле бытия возникают не от большого ума и зрелости, а именно потому, что человеку все как-то не живется. Мешают какие-то установки, комплексы, особенности психики. Здоровые, психически благополучные люди не ставят перед собой ни таких вопросов, ни рациональных целей. И уж тем более не пытаются реализовать их любой ценой. Они наслаждаются эмоциональной стороной жизни! Просто живут.

Тут у меня волосы зашевелились от ужаса. Всю экзистенциальную психологию, весь накопленный опыт, все человеческие поиски смыслов выкидываем в помойку.

Подавление эмоций — прямой путь к онкологии.

Это буллшит, друзья. Это старый миф, который Лабковский выкопал из глубин человеческих предрассудков. Где-то когда-то услышал, а теперь портит жизнь другим.

Я не смогла найти исследования, которые бы подтверждали эту точку зрения. Конечно, я могла не все найти. Но зато можно прочитать исследование 1999 года, где говорится о разности восприятия эмоций в восточной медицине и западной, на тот момент не было подтверждений, что если сдерживать эмоции, то получишь онкологическое заболевание.

И еще одно исследование 2014 года, длительное, на 42 000 человек, говорит, что нет выявленной связи между чертами личности и возникновением онкологических заболеваний. Прочтите описание исследования и хорошие комментарии на русском языке.

Я против усиленного контроля над расходами, против тетрадочки, куда записывается, сколько сыра мы съели на этой неделе. Это бред. Я уверен, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Возможности для этого есть ВСЕГДА!
В дикой природе выживают только те животные, которые могут себя прокормить. Если вы этого не можете, значит, у вас есть какая-то психологическая проблема. И над ней надо работать. Психически здоровый человек всегда найдет себе применение и «пищу», не впадая в крайности…

Как будто бы сам посыл вроде и неплох, но причины записи расходов в тетрадочку могут связаны с очень разными причинами, в частности с ПТСР, а это уже значит, что именно с этим и надо работать. Если забыть и поверить, что вот как я стану богаче, можно получить еще больший невроз.

Существует статистика, говорящая о том, что в ДТП попадают одни и те же люди. Потому, что в критической ситуации они всегда ведут себя определенным образом — они ведут себя неуверенно, как ЖЕРТВЫ!

Где ссылка на исследование? Где подтверждение? Я поискала, но не нашла ничего подобного. Если вдруг знаете, и это действительно правда, пожалуйста, пришлите мне ссылку. Но я сильно сомневаюсь, что это так.

Тут я много смеялась. Вы имеете права решать самостоятельно, когда, сколько и с кем вам жить. Откуда срок в полтора года, ну что за бред?

Ну, если даже копнуть, то гормональная влюбленность держится 3 года (я помню это из лекций по социальной психологии), и если больше вас с партнером ничего не держит (общие интересы, увлечения, ценности и т.п.), то тогда после 3 лет вам может стать не так интересно друг с другом, могут возникать сложности. Да и то! Это нельзя использовать как однозначное утверждение, так как кроме гормонов есть еще и сильное влияние социальных факторов. Так что могут и не возникнуть.

В общем, буллшит про полтора года, не верьте этому.

UPD: Внезапно в моих глазах прояснилось и я увидела, что все это время читала "полтора года", а там вообще "полгода-год". Так что это я еще хорошо отнеслась:)

Ведь умозрительно все мечтают примерно об одном и том же: женщины — о сильном, добром и понимающем, уверенном в себе принце; мужчины — о хрупкой, домашней, с большой грудью, сексуальной хозяюшке.

ХАХАХАХАХХА. Серьезно? Из какой пещеры вы выпали, Михаил Лабковский?

И конечно, замечательно, если вам нравятся одни и те же фильмы Феллини, но ведь по большому счету после хорошего секса не важно, что она там смотрит — «Дом-2» или сериал «Верни мою любовь» на канале «Россия-1».

Серьезно? Правда, что ли, не важно? Буллшит.

...кстати, не забывайте — человек, который заставляет вас страдать, всегда сильнее вас. Хотите оставаться слабаком?

Берет на понт! :)

Психически здоровые мужики пресекают все это в первую же истерику, но лучше поздно, чем никогда

Yeah!

Если у вас давно нет мужчины — это значит, что ЛИБО вы продолжаете состоять в предыдущих отношениях (даже после развода или расставания ведете напряженные внутренние диалоги, например, формулируете, что еще могли сказать в той ссоре) и всех сравниваете с предыдущим… ЛИБО у вас на лбу написаны все ваши неслабые психологические проблемы. И когда вы открываете рот, мужчина понимает, что от него уже что-то хотят…

Вспоминается картинка:
картинка Nadezhda_Chelomova

Две очень спорные цитаты:

Про агрессивную мать, которая ругается и может даже бить своего сына.

Если мать мальчика совсем уж перегнула палку, то он навсегда теряет доверие к женщинам, а то и вовсе становится геем.

В семье царит холодность, непонимание, конфликты, постоянное недовольство, никто друг с другом не разговаривает либо разговаривают «через губу». «Как двойка? Опять двойка? Ну все, я тебя больше не люблю, урода». Так вот, на всякий случай — все это верный способ вырастить гея.

Во-первых, здесь ужасно, что Лабковский выставляет гомосексуальность в негативном свете. Это примерно как нас в детстве пугали дворниками, вот тут то же: "будешь ругать сына -- вырастет геем". Ну что за мерзкий бред?

Во-вторых, нет известных подтверждений связи материнской агрессии или холодности и развития гомосексуальности. Раз автор не предоставляет ссылок (что уже заслуживает ярлычка "буллшит"), я пошла искать сама. Я обратилась за помощью к коллегам.

Илья Захаров, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО, рассказал мне, что нет точных данных на тему того, как формируется сексуальная ориентация. Исследования говорят, что есть в этом процессе генетический фактор, есть фактор пренатального развития и есть еще много всего, влияющего на формирование ориентации (Мое прим: безусловно, включаем еще социальный фактор)

"Важно, -- добавляет Илья, -- что при сформированной ориентации -- она не меняется (как ни пытались весь двадцатый век, добивались разве что вообще снижения либидо до нуля)".

Вот здесь можно прочитать интересное интервью с Ильей на тему формирования сексуальной ориентации.

Мария Давоян, сооснователь проекта академического сексуального образования Sex In HSE, рассказала, что формирование гомосексуальности при подобных условиях сомнительно, но, например, как форма протестного поведения -- возможно. Но! Это все не про ориентацию, это про поведение.

В пример она привела вот это исследование и вот это.

Подводя итог в этом вопрос: мы не можем ничего сказать точно про формирование гомосексуальности. Лабковский, к сожалению, взял снова стеретипный миф и выложил перед нами как факт.

А еще это значит, что не нужно переживать, что вы якобы становитесь агрессивной матерью, если вас чем-то раздражает поведение вашего ребенка. Например. Если переживаете, сходите к реальному психологу или психотерапевту.

В книге Михаила Лабковского есть еще одна замечательная глава "О бесполезности чтения".

Когда я такое слышу, то вспоминаю, что товарищ Сталин любил читать Мопассана, Гоголя, Золя, Достоевского, Уайльда, Чехова и поэзию, мог прочитать до 500 страниц в день, и что? Стал он от этого лучше, гуманнее, добрее? Почему-то в нас крепко сидит убеждение, что книги могут сделать человека лучше. Застряло прямо на уровне спинного мозга. А тем временем нет тому никаких подтверждений. Писатели — это чемпионы среди невротиков, которые с помощью творчества безуспешно пытаются справиться со своими многочисленными страхами, тревогами и комплексами. Чему они могут научить? И должны ли?

На этом наша библиотерапия заканчивается :)

В качестве итога: к сожалению, в нашей стране до сих пор нет государственной сертификации психологов и психотерапевтов. Это значит, что вы можете напороться на манипулятора и спекулянта психологической информацией даже вот в обычный книге.

У нас есть некий этический кодекс. У нас есть профессиональные сообщества, и все это старается работать на улучшение качества услуг. Но без вашей ответственности, внимательности и рационального мышления мы не справимся сами. Пожалуйста, берегите себя, свое психическое здоровье и проверяйте то, что вам предлагают как истину.

Пишу в телеграме о библиотерапии и прочитанных книгах

1 2 3 4 5

Огромное спасибо автору за рецензию. Тоже была мысль прочитать сие творение, ведь столько шумихи. Но первые подозрения начали закрадываться когда я пролистал книгу - огромные буквы, полупустые толстые страницы, то есть толстая книга, а смысла мало. В последнее время часто такое вижу и в 90% случаев книга действительно того не стоит. Второе - часто стала видеть различные приглашения на лекции Лабковского в различные Барвиха Лухари по соответствующим ценам. То есть либо его не приглашают действительно достойные лектории, либо таким перцам не место на таких сборищах. Ну и прочитав цитаты, которые вы выписали (за что вам огромное спасибо), я поняла, что это просто дикий сюр. По стилю, слог, логике мышление похоже на русскоязычные комментарии под политическими видео на ютубе))

Спасибо за отзыв!
Барвиха Лухари :))

Спасибо, рецензия очень интересная и обоснованная. Сама давно удивляюсья, что Лобковского так живо рекламтруют известные журналы, в т.ч. психологические. Хотя его статьи вызывают полное недоумнние. По-моему, это самопиар не имеющий под собой никакого профессионального основания. Только деньги и амбиции.

Спасибо за потрясающую рецензию! Я Лабковского случайно в Инстаграм нашла, почитала, вроде ничего есть мысли, но потом когда подробнее познакомилась решила что не мой автор. Только сомнения были, вроде как автор очень востребованный, может я что-то не догоняю, подумала книгу почитать и вот наткнулась на вашу рецензию. Теперь понятно что интуиция у меня хорошая и делать какие-то выводы из того что хавает большинство не правильно.

Какой детальный разбор. Собраны самые спорные мысли (в какой же книге их нет?) и подвергнуты жёсткой критике, иногда просто с аргументацией "Ха! Автор это серьёзно?"
Обоснованно замечено, что нет ссылок на исследования. Действительно, это так. Впрочем, претендует ли данная книга на научность? Если задача была найти самые спорные моменты в книге, то рецензент с задачей справился на "отлично".

По себе знаю, что непривычные мысли, выводящие тебя из зоны комфорта, часто вызывают сопротивление и их хочется тут же оспорить. Иногда скорее даже за форму, а не за содержание. Впрочем, по зрелом размышлении осознаёшь, что не соглашался ты скорее из консерватизма.
Как невротик скажу, что мне книга очень помогла, дав стимул к переосмыслению жизни. С первых строчек почувствовал, что речь идёт обо мне, о моих собственных жизненных проблемах. И я твёрдо решил, что я хочу меняться.

Хорошо, что я не прочитал подобную рецензию прежде, чем взять книгу в руки и не имел предвзятого отношения.
Люди, читайте сами книгу полностью и делайте собственные выводы!

Спасибо за ваш комментарий и за то, что повторили примерно то же, что и я написала выше -- делать собственные выводы :)
Если у вас эти спорные мысли не вызывают отторжения, что же, вам повезло с автором, могу только поздравить.

Очень не согласна с консерватизмом в данном случае. Консерватизм для меня, когда заявляешь, что "в среднем все мечтают о хозяюшке с большой грудью" (с), но никак не когда говоришь, что можно выбирать разных людей, тех, кто понравится именно вам.
Мне даже странно, что вы увидели в моей рецензии неприятие или дискомфорт от выхода за зону комфорта. Если для вас категоричность автора -- это то, что нужно, ну что же, каждый выбирает по себе.

Рада, что у вас произошли позитивные изменения, потому что в конечно счете не так важно, какая книга повлияла, а важно, что человеку по его ощущениям стало лучше!

Увидел эту рецензию и офигел) Специально зарегистрировался на сайте, чтобы выразить свою точку зрения.

Если вы видите в книге манипуляцию, жестокое обращение с читателем, что за вас что-то в книге решают, то у вас самой видимо не все в порядке с самооценкой.
Придираетесь к отдельным фразам, искажаете смысл. Судя по ответам к комментариям правила вы, как и многие другие, не поняли. Но тут действительно косяк книги - к некоторым правилам не дано развернутых комментариев, без которых их сложно правильно понять. Я и сам не понял, пока не послушал записи с радио, где он нормально их объясняет. Он и на радио, отвечая на вопросы, почти всегда не навязывает свою точку зрения людям, которым отвечает. Так и говорит - я за вас не могу это решить. Потому что знает, что это бесполезно. Вы все равно сделаете по-своему))

У меня есть претензии и даже с книжной точки зрения

- это надо издательству направить. Книга хорошо оформлена, шрифт самый обычный, а не огромный, как у некоторых книг.

В книге так много полезного, созидательного, хорошего для людей! Блин, ведь очень много смелых мыслей, которые наконец-то кем-то прямо высказанны про невротиков. Жаль, что вы это не вынесли.

И по поводу библиотерапии - я тоже, как и вы, очень люблю читать. Но тут я согласен с Лабковским. Читая книги о самоуверенности, вы не станете самоуверенней. Читая книги по психологии, вы не избавитесь от комплексов. Да, вы что-то поймете, это как-то поможет вам. Но реальные изменения нас, нашей жизни происходят не от наших мыслей, не от прочитанных книг, а от наших ПОСТУПКОВ.

Короче говоря, вы за деревьями не разглядели леса.

Спасибо за ваше мнение! Я рада, что вас мой текст замотивировал настолько, что вы даже зарегистрировались на Лайвлиб.

Вы правда не увидели проблем с оформлением? Когда есть страницы, где текста, дай бог, на половинку странички всего? И таких страниц много.
Но окей, это не то чтобы самая большая проблема в данном случае.

Я, как и ко многим комментариям, вам отвечу похожим образом: я очень рада (и это искренне и без издевки), что вам книга показалась полезной. Если вы стали лучше, эффективнее, легче в мыслях-поступках и т.п. после прочтения книги, значит, книга для вас была хороша. Это же прекрасно.

Вы и правда из фразы, цитирую "Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо попробовать самой сделать предложение. Если мужчина не готов создавать семью — значит пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа, я очень тепло к тебе отношусь и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя." не увидели никакого принуждения? Вы теперь так же отреагируете в похожей ситуации?

Если вам подходит такой вариант решения, это не значит, что он подходит всем.

Но, безусловно, вы вольны считать, что это я не увидела леса. Отдельное спасибо за комментарий про мою самооценку, люблю получать такие оценки от незнакомых людей.

А про библиотерапию отдельно напишу: а вы сможете изменить поступки, если не будете знать КАК? именно для этого нужны терапевты, психологи (нормальные, а не гуру), содержательные книги и т.п. Вам нужно откуда-то получать информацию. Конечно, книги не единственный способ, но для тех, кто любит читать, очень хороший.

Я читала комменты и была поражена- как, все согласны с автором этой рецензии?? Особенно даже не читая книги?? И, наконец-то, ваш комментарий- первый адекватный и объективный. Согласна с вами, что автор за деревьями не разглядел леса. И что Лабковский никогда ни к чему не призывает, постоянно спрашивает- чего хотите именно вы? Постоянно повторяет, что решать только вам как делать и никак не ему и никому другому. Спасибо вам за комментарий.

Удивительное наблюдение: вы тоже зарегистрировались на Лайвлиб специально, чтобы оставить этот комментарий?
Мне будет любопытно понаблюдать, появятся ли в вашем профиле активность в виде хотя чего-нибудь, кроме того, что написано выше (например, прочитанных книг, я даже не знаю..).

Надежда, спасибо Вам за чудесную рецензию и детальный разбор с т.з. специалиста! Вашу рецензию распечатать и выдавать вместе с этой книгой надо, чтобы читатели, далекие от нашей профессии, мозг включали и критическое мышление, а не слепо верили "лучшему психологу России"

Спасибо!

Забавно)
Ну, я в принципе не доверяю рецензиям, где один психолог оценивает другого. Прямо скажем, многие из вас склонны утрировать и придираться. То, что для Вас ужас-ужас, для других может быть поводом задуматься, не? При этом Вы обвиняете Лабковского в навязывании своего мнения, но делаете то же самое)))
Но я поняла, Вы очень чувствительны и Лабковский затронул Ваши чувства, а поэтому плохой дядя. Но разве работа психолога не в этом заключается? Вывести человека из равновесия, всковырнуть все ранки, всколыхнуть все внутренности, а потом учить как надо делать, чтобы было хорошо.
Я-то вашего брата не люблю, вообще от психологов держась подальше, но за вашими битвами забавно наблюдать)

Большое спасибо за ваше мнение! Оно очень ценное.
Навязывание - это когда говорят "Вот так делайте, а так ни в коем случае", а я говорю "Можно и по-другому, смотрите, какие есть еще варианты".
На мой взгляд вы оперируете сейчас единственным убеждением, что не любите психологов, на этом выстраиваете весь комментарий. Зачем он? Просто высказаться в нелюбви? Ну ок, ценно, спасибо.

И нет, работа психологов не заключается в расковыривании ран, а потом "научить, чтобы было хорошо". Откуда у вас такая мысль?
Работа психолога, в частности, заключается в том, чтобы помочь клиенту выстроить самостоятельный путь, возможность самому принимать решения и брать ответственность.
Ну откуда же вообще взялось мнение про "расковырять", а потом "присоветовать", я диву даюсь!

Я вот соглашусь, что не со всем стоит в книге соглашаться. И порой фразы высказаны очень жестко, мол, если так, то вы не в порядке. К сожалению, это и правда может загнать в ещё больший невроз. Хотя, возможно, таким методом была поставлена цель как-то "отрезвить" людей, но кому как.
Мне нравится посыл книги в целом, что главное - это счастье, любовь и к этому надо стремиться. Что да, наши проблемы имеют корни в детстве, что нужно их преодолевать и становиться лучше. Что стоит в принципе о себе задуматься. И много истины есть в его словах.
НО... Несмотря на всё это, я вот категорически не согласна в книге (и, собственно, с самим Лабковским), что главное в отношениях - это как вы сходитесь в сексе. Сколько ж людей так "сходились" и всё равно счастья не было. Я думаю, как раз люди зрелые, душевные, которым не на плевать друг на друга, уж в постеле-то сойдутся. По своему заключению, видимо, и в семейной психотерапии Лабковский разочаровался. Хотя, по сути, если добиться понимания, такой близости, то и там можно исправить. ИМХО. В общем, тут я с ним полностью не согласна.
Ну и да, порой, трудности многому учат, а вот сразу не делать что-то, объясняя тем, что просто НЕ ХОЧУ, не факт, что есть путь к счастью. (Его эфиры и просто тоже слушала, где он подобный пример привел про себя). Иногда стоит сделать, иногда некое усилие против твоего "не хочу" тебя развивает, ведет к пониманию какой-то важной теме в жизни, а далее - счастью. Да и вообще, как таковые "рецепты" счастья, кроме развития личности и интеллектуально, и духовно (еще физически, если так сказать можно), подозрительно просты и иногда обманчивы. Ну, это тоже моё личное мнение. Да и я не специалист. В общем, просто мысли.
А манипулятивные вещи-таки имеются, иначе без этого бы книга не делала своё. :)

Я согласна с вашим мнением, что посыл книги в целом про любовь и счастье - хороший. Я думаю, что это очень важные вещи для жизни.
Но я знаю книги типа тех же "Наука быть живым" или недавней "Обними меня крепче", где авторы обходятся без манипуляций, но следуют такому же позитивному посылу. Есть еще что читать)
И спасибо, что поделились мыслями! Мнения важны.

Эм, имела в виду, что манипуляции в книге сделали ей просто успех на рынке, хотя я всё же ( уже несколько дней спустя после прочтения) пришла к выводу: они немного запутывают читателя.

Спасибо за примеры, очень заинтересовали :)

А! Окей, спасибо за пояснение)

Спасибо за отзыв, он очень полезен!

Вы знаете, я общалась с психологом, и у меня сложилась как раз описанная вами картинка правильной работы психолога: "а как вы сами думаете?", "а что вы почувствовали?" и т.д. Наверное это помогает кому-то, кто не в состоянии провести простейший анализ самостоятельно, но я вот - в состоянии. Итог - оо, у вас прекрасные способности к самоанализу (ну еще бы, ведь я сама все за психолога разложила по полочкам), и снова эта пережеванная трава из одинаковых, ни к чему никого не приводящих вопросов. под конец какой-то высосанный из пальца вывод, один из миллиона вариантов, подходящих под ситуацию, - что? вы говорите, что сказанное мной легко опровергнуть или оно не помогает? хм.. я думаю, просто вам нужно дальше поработать со сказанным мной в реальном мире, я как психолог все сделал, что мог.
наверное каким-то совсем уж, простите, дебилам, которые впервые вообще сами себе отвечают на свою жизнь, и кажется волшебством - услышать самые базовые ответы от самих себя. а что делать не таким обделенным, которые давно, что могли, проанализировали, но выйти из сложившейся ситуации не могут?
наверное автор во многом категоричен, еще и не очень профессионально, - да, возможно, он действует как волшебный пендель от "мудрого (пусть и не во всем) папы", да, "папы", которые нас выручают всю дорогу и навигируют, во многом консервативны, в чем-то ошибаются, излишне категоричны, но они, блин, помогают!
невротикам как раз и нужно, чтобы их как-то встряхнули, поставили уже хоть на какие-нибудь рельсы - чтобы эти рельсы хоть понюхать. с рельсов не туда невротик по моему мнению соскочет - раз плюнуть, он этим по жизни и занят.
вот вы, профессиональный психолог, например, можете привести человека к конструктивному ответу на вопрос: как быть с тем, что Ни У Кого Никогда не будет партнера, которого он на 100% любил бы всю жизнь? никакими вопросами на мой взгляд не подвести к разрешению этого вопроса - на этот вопрос просто нет бинго-ответа. как и на вопрос о реально полностью подходящем партнере (которого тоже никогда ни для кого не будет существовать).

Я частично согласна с вашим мнением, что разным людям подойдут разные психологи, кому-то нужен будет директивный стиль взаимодействия. Но даже в директивном формате психолог/психотерапевт задает чуть более точную и четкую "дорогу", но ни в коем случае не дает сам ответов за человека.
Если кто-то говорит, как надо делать, все, он(а) уже решил(а) за вас.
И тут, к сожалению, нечего больше обсуждать (в смысле, я не обрубаю диалог, я в этом месте просто не имею больше аргументов, этот единственный действующий для меня здесь).

По поводу партнера со 100% любовью: мне кажется, что само предложение поставлено некорректно. Кто-то может считать, что такого никогда не будет, а кто-то может считать по-другому, уже здесь заложено субъективное восприятие. То есть, в этом предложении нет объективной и единственной истины.
Поэтому я и не смогу подводить к разрешению этого вопроса в том смысле, чтобы "убедить" или "доказать", что 100% любимого партнера "не будет".
Это вопросы восприятия каждого отдельного человека, поэтому важно их обсуждать индивидуально, тут нет общего однообразного подхода.

А что значит, "соскочит не туда"? Кто решает, что туда, а что не туда?
Почему-то в этой предсловутой "Хочу и буду" обозначено в целом только одно какое-то "туда" (см. цитаты выше в рецензии), а все остальные пути плохие, что ли?

1 2 3 4 5