kat_dallas

31 марта 2017 г. 12:02

Рафинированный и самоуверенный юрист Том некогда оставил первую жену и троих детей ради прекрасной черноокой журналистки Зены. Но спустя несколько месяцев случилась трагедия - Зене какого-то лешего вздумалось пойти купаться в опасном месте в плохую погоду, и она утонула. Предварительно ударившись головой о дно. Или дно тут ни при чём, а кто-то просто съездил своенравной женщине по голове и бросил в море тонуть? Полиции так и не удалось прояснить этот вопрос, так что официально ее гибель считается несчастным случаем. Но местные жители подозревают Тома - как поначалу и полиция.
И эти подозрения в определенный момент начинают отравлять жизнь новой жене Тома (экий любвеобильных тип) - Кармен. Осознав, что в истории с Зеной есть множество пробелов, а Том старательно что-то утаивает, Кармен решает покопаться в этом деле, чтобы выяснить, а не живет ли она, часом, с убийцей.

Затянутым роман я бы не назвала, однако психологическая сторона в нем превалирует над детективной. Ничего в стиле "ну обалдеть!" не происходит, но и на месте действие не стоит: Кармен куда-то ездит, что-то выясняет, по-новому оценивает поведение Тома. Заунывных размышлений и воспоминаний практически нет, и мне было интересно наблюдать, как штормит Кармен - то она считает мужа лиходеем, то нет, то уверена, что сохранит брак, даже если он прикончил таки Зену, то считает, что отношения изжили себя в любом случае, то откровенно боится за свою жизнь, то успокаивается "ну это же Том, он меня любит". Разные люди раскрывают эту историю с разных сторон, отличаются и их рассказы о характере Зены. Выясняются новые подробности, а кто-то явно чего-то недоговаривает и это мешает увидеть картину целиком. Разгадка неплоха, не особо заковыриста, но и не очевидна.

Как психологический детектив роман мне понравился.