booky_wife

9 января 2017 г. 18:58

Ктулху! Стрррашное слово. Кто не слышал про Ктулху хоть краем уха? А кто читал? Я вот признаюсь, что хотя про Лавкрафта знаю очень давно, до чтения добралась только сейчас. Наверное, каждой книге своё время, и теперь я действительно могу разносторонне воспринять прочитанное.

Итак, что мы имеем. Сборник рассказов (повестей?) о всяких ужастиках. Вся книга написана как воспоминания/признания/описания/дневник. Нет ни одного диалога. Стиль написания вполне характерен для начала 20-го века (мне вспомнился Брэм Стокер, крайне похоже), такой вычурный, объемный, местами утяжеленный. Однако, читалось на удивление легко.

В каждом рассказе мы встретимся с тем или иным чудищем, созданным буйной фантазией Лавкрафта. Большинство историй связано с колдовством, заклятьями, темными силами и т.п., поэтому меня они не затронули. Так, легкое раздражение как от укуса комара. Не моя тема.
Зато вот одна история, про находку в Антарктиде, запала в душу и запомнится уж точно. Просто потому что там - 100% научная фантастика, подкрепленная при этом глубокими познаниями в геологии, географии и искусстве. Вот люблю и уважаю авторов, которые проникают вглубь вопроса и тщательно и основательно изучают тему.

Читать подобные страшилки или нет - дело ваше. Любите Нила Геймана и Стивена Кинга? Так вот, как написано в аннотации, они как раз фанаты Лавкрафтовских монстров. Я же оставлю эту книгу у себя лишь из-за того самого одного рассказа, который покорил.