13 мая 2016 г. 09:45

3 Что-то непонятое.

Мне кажется, свою книгу о возможном будущем не написал только ленивый. И вот, когда основная тройка антиутопий была прочитана, мне в руки попала книга "1985". Нет, я не рассчитывала, что здесь будет продолжение Оруэлловского труда, я вообще ни на что не рассчитывала. И в итоге (для себя) не ошиблась. Все, что я почерпнула из книги, - это парочка красивых цитат.
Не пошло мне, совсем не пошло. Дело даже не в том, что было сложно читать, не нравилось написанное или что-то ещё, просто не осталось никаких впечатлений, ничто не зацепило, да и запомнилось в общем-то немногое. Но обо всем по порядку...
Книжечка состоит из двух частей. Обращаться к первой, публицистической, имеет смысл, если вы читали "1984" Оруэлла (особенно), "О дивный новый мир" Хаксли, "Мы" Замятина. Там эти произведения препарируются, анализируются, сопоставляется. Шло со скрипом, но я прочла. Передраться к критике Бёрджесса не за что, просто я не люблю всей этой ерунды.
К слову, если станет совсем уныло, часть можно пропустить, и сразу перейти к самому роману.
Что сказать... Есть главный герой Бев Джонс, есть его 13-летняя дочка Бесси и жена, скорее её образ, с кожей, отстающей от костей. Есть профсоюзы, забастовки, хулиганы-подростки, желающие набить морду каждому встречному и поперечному (может, и коротышка Алекс где-то там бегал, как знать :) ), суд и "исправительное учреждение". Есть система и есть борец против этой системы. Даже психушка, и та имеется.
Только при всём этом цельной картинки в моей голове не собралось. Вот не поняла я, каким Бёрджесс видел весь 1985, только какие-то обрывочные сведения. Наверное, была бы признательна, если бы кто-то мне это объяснил, со мной подискутировал, обсудил. Ну а пока - впечатлений никаких и образы довольно скомканные. Как-то так.