26 апреля 2016 г. 20:27

Ну вот я и прочитала продолжение "Трое в лодке, не считая собаки". Впечатления неоднозначные. Я, конечно, очень боялась того, что продолжение окажется существенно хуже первой книги. Оказалось, не существенно, но хуже. Попробую объяснить, чем. Первая треть, надо сказать - очень смешная. Джей и Гаррис уже женаты и обзавелись детьми, Джордж - старый холостяк. Джей и Гаррис, слегка подуставшие от семейной жизни, предлагают отправиться в очередное путешествие. На этот раз - на велосипедах: одном обычном и тандеме. Вот вам и четыре колеса. Здесь идут очень забавные размышления о прелестях семейной жизни, женских хитростях, очередной рассказ из жизни дядюшки Поджера, совершенно умопомрачительный кусок про то, как Гаррис становится жертвой прогресса и зарисовка про любителей разбирать чужие велосипеды. Словом, все, что касается подготовки к отъезду - по-прежнему в духе прежнего Джерома: остроумно, тонко, живо и динамично. А потом... собственно, большую часть рассказа о путешествии занимают порой вполне серьезные рассуждения о нравах и быте иностранцев, и иногда, вдруг, Дж. начинает снова юморить. Его рассказ о степени дисциплинированности немцев - это что-то с чем-то. Но, собственно, о самом путешествии почти нет. Так, изредка возникают зарисовочки о географическом кретинизме друзей Джея и перечисление городов, в которых друзья побывали. К концу становится откровенно скучновато. Вероятно, автор и сам это понял, потому что конец совсем скомканный. Ехали-ехали и вдруг вернулись домой. Почитать все равно стоит, особенно англоманам, потому что очень любопытны рассуждения истинных англичан о людях континента.