20 января 2016 г. 16:49

Этот роман впервые был опубликован на русском языке в 1991 году и больше не переиздавался до 2015 года, за что спасибо издательству АСТ.
Роман состоит из двух частей. В первой - Берджесс анализирует известную антиутопию Оруэлла "1984", я бы даже сказала, что автор разжевывает для нас идеи Оруэлла так, что оставшееся между строк - становиться логичным и понятным. Во второй части романа, написанной в 1978 году Берджесс предлагает собственное виденье недалекого будущего. Он описывает государство где по улицам ходят банды малолетних преступников, знающих латынь, мир в котором образование - излишество, а телевидение - блаж. Общество в котором рабочие состоят в профсоюзах и постоянно бастуют. Так пожарные отказываться выполнять свою работу, пока горит больница вместе с находящимися в ней больными. Полиция начинает бастовать в разгар митинга перетекающего в потосовку и т. д.
Местами этот роман пробирает до дрожи, а от первых трёх страниц второй части - волосы встают дыбом.
Не советую эту книгу излишне чувствительным и тонким натурам, а любителям антиутопий она должна понравиться!