31 октября 2015 г. 23:06

Империум – антология современной имперской фантастики. И, как и любой сборник рассказов (и повестей), она грешит неровным уровнем. Только что прочел прекрасный захватывающий текст – и тут тебе попадается нечто унылое и невнятное, зато показывающее, как много автор накопал исторического материала. Поэтому и оценку я поставила нейтральную. Чтобы рецензия не слишком затянулась, напишу только про рассказы, показавшиеся мне наиболее интересными.

Россия во мгле

Определенные эпохи берутся за точки поворота, когда одним решением можно изменить историю страны на века вперед. Либо, в других рассказах этого блока, речь идет о различных проклятьях: к кому-то из героев является демон, в ком-то течет кровь оборотня, а кто-то получает могущественный артефакт, но бесплатный сыр, как говорится, только в мышеловке.

Столкновение параллельных реальностей элегантно показано в «Ином сказании», действие которого происходит во времена Смуты. В рассказе задается один из самых популярных вопросов антологии: «Кто должен взойти на престол, чтобы в России всё стало хорошо?».

«Кабацкая лира» на контрасте с эпичностью первого рассказа повествует о судьбе не государств, а отдельных людей, избранных для своей в какой-то степени великой цели. Возможно, я неравнодушна к этому рассказу из-за – спойлер-спойлер – присутствия в нем моего любимого Есенина.

«Потешные войска» мне сложно оценивать, поскольку биографией Миниха я близко не интересовалась, но рассказ интересный, взгляд автора на сложную эпоху дворцовых переворотов свежий, однозначно плюс.

«Империи минуты роковые» - и снова о дворцовых переворотах, которые пошли не так, как на самом деле. Стильно, любопытно, может, только идеи о двадцатом веке были лишними, слишком далекий прогноз. Но с другой стороны, вполне интересный.

Что ты сделал для своей страны?

В этом разделе в центре каждого из рассказов – конкретный персонаж. Это может быть и маленький человек, и член императорской семьи. Но именно его действия меняют историю. Или, как минимум, наш герой создает концепцию альтернативной (относительно мира рассказа) истории.

«Дива озера Чудесного» - романтическое фентези, в котором двигателем прогресса оказывается любовь. Эпоха – снова дворцовые перевороты. Кстати, в целом в сборнике они, наравне с периодом Гражданской войны 1917-1921, являются самым популярным периодом спасения империи. Оно и понятно: за короткий промежуток времени – много разных правителей с иногда полярными взглядами на обустройство России.

«Эскадрон княгинь летучих» - несмотря на некоторую наивность, это мой фаворит в данном разделе. Россия распалась на красную и белую, война гражданская перешла в холодную… А наши героини, белые княгини, мечтают о том, чтобы стать авиатриссами, но возможно это лишь по другую сторону границы, в Советской России.

«Немцы» - рассказ о том, случится ли Вторая Мировая, если не будет Октябрьской революции. Идея интересная, воплощение не идеальное, но мне понравились герои – русские немцы, дважды вынужденные менять страну проживания.

Самодержавие и народность

В этом разделе уже власть в руках сильной имперской власти. Даже если у руля Николай Второй – то и он будет далек от образа слабого правителя, который доставался ему в предыдущих частях книги. Хронология – двадцатый век и начало двадцать первого, когда космические корабли империи выводят ее на новый уровень.

«Сова расправляет крылья» - отличная повесть, открывающая этот раздел. Точка поворота в ней – покушение на Столыпина, которое закончится неудачей. Одной из его реформ станет создание новой спецслужбы под кодовым названием СОВА, офицеры которой и займутся раскрытием международных заговоров. Качественный шпионский детектив в альтернативно-историческом антураже.

«Русский, немец, мертвец»- в этом рассказе интересная концепция альтернативной истории. Меняются местами СССР и Европа, теперь на западе – советская власть, а Россия продолжает развиваться своим путем, конечно же, имперским. Разве что мне не совсем понятно, зачем император передает власть шестнадцатилетнему сыну, как-то возраст еще не солидный.

«Злые вихри» - славная история, поднимающая вопрос, чем можно рисковать ради потенциального перехода родины в золотой век. Ученые предложили провести одновременно три подземных ядерных взрыва, которые, грубо говоря, добавят вселенской гармонии и укротят, хотя бы на время, враждебные вихри над Россией.

Terra Imperium

Довольно странный последний раздел, который я сначала посчитала одной большой повестью, но потом у меня появились сомнения. Некоторые главы, находись они в одном сюжете, противоречили бы друг другу.

Основа этого раздела – научная фантастика. Под прицелом авторов – новые технологии, которые могли бы появиться гораздо раньше, чем в реальности. В наличии эстетика стимпанка, попытка сочетать традиционный исторический фон с развитием технологий. И внезапные эльфы,в одной из глав.