sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 июня 2015 г. 16:10

5 Больно, пока дышу

"Мы приходим в этот мир незваными и, если повезет, обретаем особую цель, которая возносит нас над голодом, нищетой и ранней смертью, составляющими, о чем не след забывать, общую участь. Став постарше, я определил для себя такую цель: стать врачом".

Не представляю себе человека, которому может не понравиться эта книга. Она такая... Она о жизни, о людях, о том, что в наших судьбах всё предрешено, возможно, ещё до нашего рождения. И она без пафоса. Абсолютно. Заметила, что авторам-индийцам это очень легко даётся. В них живёт врождённая склонность уравновешивать мир и делать его мудрее.
С уверенностью заношу этот роман в любимые, потому что такой отклик в сердце оставляют только любимые произведения. Только они молотом бьют по мозгам, сбивают с ног и учащают дыхание. Только о них помнишь всю жизнь и только о них так трудно подобрать слова, чтобы написать вразумительный отзыв.

Это только так казалось, что, сросшихся головами в утробе матери близнецов, Мэриона и Шиву разделили. На самом деле невидимая связь существовала всю жизнь. На самом деле они были и оставались Шива-Мэрион, организм, одно целое, братья, понимающие друг друга с полуслова, даже на расстоянии. И в то же время очень разные. Ну да, как зеркальные отражения.
Шива - гений-самоучка. Как все гении, он себе на уме. Мысли его витают только в ему известных местах. В детстве ему даже говорить не хотелось. Не потому что ленился, а потому что нечего было сказать. Он слегка высокомерен, самоуверен. Знает себе цену и добивается цели, даже если этого надо наступить на чувства брата. Он не злой, просто его мир не похож на мир обычных людей. Наверное, для этого была причина. Потом, позже, мы узнаем, что это и правда так.
Мэрион - такой приземленный, такой простой. Обычный хирург. Но от этого какой-то родной и близкий. Надёжный. Такому доверить жизнь не страшно, не говоря  уж о другом. От него веет уютом и теплом. Домом. Он свой.
Даже в страшной обиде он великодушен. Это не слабость характера, это величие, о котором он думал не раз, но никогда не применял к себе.

Эфиопия. Госпиталь Миссии. Именно там случилось рассечение братьев Стоунов. Там случился их первый крик, первые шаги, первая любовь и  разочарования. Там познали они радость семейной жизни с приёмными родителями.
Интересно очень было читать о политических событиях, происходящих в стране. Конечно же, я читала об этом впервые. И это были не скупые сводки в газете или интернете, это меняло жизни и обычаи людей, которые полюбились во время чтения. Это было словно о старых друзьях, и это было страшно.
Не менее важна и социальная подоплёка романа.
О том, как существовала миссия, читала с лёгким узнаванием. Мир не меняется, сколько бы ни прошло лет. И как матушке-настоятельнице удалось выживать и тянуть хозяйство госпиталя, известно одному богу, да и ей, конечно. Ну и может ещё тем библиям, присланным вместо денег. От них (библий, конечно, не денег) ломились книжные полки, да только разве этим поможешь больным?

Здесь ещё столько героев, значимых и важных, о которых говорить и говорить: Гхош, Хеме, доктор Стоун, Алмаз, Геннет. Столько тем: религия, обычаи, быт. Погружение постепенное, но зато полное. Выныривать и читать что-то другое сразу, практически невозможно. Хочется помолчать и подышать.

Это история о врачах. Это целая эпопея необычной семьи. Это гимн жизни и скорбь, которая следует вслед за смертью. Эта книга, которая обязательна к прочтению. Потому что она особенная. Она о тепле человеческих душ, и о вере. О вере в себя, в других, в жизнь. Это кирпичик, который, к сожалению, заканчивается слишком быстро. А прочитав, вы немедленно побежите искать его в бумаге.
Больно, пока дышу... Дыши, Мэрион. Пусть болит за двоих.

Книга июня 2014 в Клубе Радости (снова мой старый долг )). Настён, littleworm большое тебе спасибо за совет.

Прочитано с радостью в компании моих дорогих подруг: 131313 , AzbukaMorze , grebenka Joseline , ksu12 , Egery , LiLiana , Ledi_Rovena , JewelJul
Manoly , mrn2922 , nevajnokto , Romawka20 .

Школьная вселенная. 1-А класс.

Классная книга)

Согласна.

Ура, ура, танцую:))

+2 06.06.15

Да, наконец-то я её прочитала. Да ещё с каким удовольствием!

+2 06.06.15

Ах, Мила! Красота! Радуюсь и улыбаюсь:) Так люблю эту книгу.

Улыбаемся и машем? ;)
Теперь ищу её в бумаге.

+2 06.06.15

А я приобрела сегодня, наконец-то:) Да за полцены еще :)

+1 10.06.15

Повезло. Поздравляю.

+1 11.06.15

Желаю чтобы и ты скорее нашла. Очень красивое оформление.

0 11.06.15

Мне обещала подруга подсобить)

+1 11.06.15

Мне не особо понравилось, да медицина, да жалко всех этих людей, но если сравнить с "Лекарь. Ученик Авиценны" то этой книге проигрывает. Да, талантливый хирург, да всё это важно и нужно, но для меня это выглядело так, словно "мы живём в бедных условиях, наша жизнь ужасна".

Ну и может ещё тем библиям, присланных вместо денег. От них (библий, конечно, не денег) ломились книжные полки, да только разве этим поможешь больным?

Так а что делать? Берём то же самое "Творение Господне", ничего нет, кругом война, сами из ничего создали аппараты. Бывает и хуже.

0 06.06.15

А меня тронула книга и задела самые чувственные струны души. Да, бывает хуже, согласна. Но для меня здесь не о том, что "мы живём в бедных условиях, наша жизнь ужасна", а об отношении, о людях, о том, как важно понять, принять, простить.

+6 06.06.15

Отличная книга! Рада, что и ты оценила)

Да! Спасибо, Зари.

+1 06.06.15

Классная рецензия! Читать буду вот уже буквально на следующей неделе )

+2 06.06.15

А ты тоже ещё не прочитала?

+1 06.06.15

Нет, я тогда еще в клубе не состояла :) Теперь вот только буду наверстывать.

Теперь понятно)

+1 06.06.15

Спасибо за рецензию! У меня тоже очень схожие чувства вызвала эта книга!

+2 07.06.15

Замечательная книга. Душевная.

+1 07.06.15

Урааа!!!!я рад))) спасибо за замечательную рецензию))))

+2 08.06.15

Вряд ли ты сомневалась)

+1 08.06.15

Книга обалденная!! И я тоже занесла её в любимые)
Спасибо за классный отзыв)

+2 08.06.15

Спасиб, что прочитали.

+1 09.06.15

И я пока не читала, только собираюсь. После твоей рецензии захотелось сейчас прочесть именно ее! Спасибо, Мила!

+1 09.06.15

Да, Ира, очень рекомендую.

и спасибо тебе.

0 09.06.15