Lihodey

4 июня 2015 г. 13:00

Эта книга Бальзака далась мне не так легко, как предыдущие, прочитанные мной, его вещи. Мне кажется, для того чтобы положительно оценить эту книгу, надо, как минимум, любить сложный и заковыристый язык автора. "Блеск и нищета куртизанок" - это объемное и многоплановое произведение, представляющее собой даже не картину светской и уголовной жизни Парижа, а огромную диораму всей Франции в 20-30-х годах 19 века.
Здесь чего только нет, и довольно напряженная детективная линия, и несчастная любовь, куда же Бальзаку без нее, и многочисленные экскурсы в историю Франции, и доскональные описания значимых зданий и сооружений Парижа, и даже подробнейший рассказ о французской "фене"(жаргон заключенных) тех лет. Очень добросовестная работа автора, освещена буквально каждая мельчайшая деталь.
В книге нет идеальных героев. Кто-то достоин уважения в большей степени, чем презрения, но основная масса действующих лиц, конечно, порочна и гнила по своей натуре, несмотря на принадлежность к так называемой аристократии, представители которой в своей сути являются типичными рабами условностей.
Понравилось противоборство преступления и правосудия, очень ярко представленное Бальзаком в романе. И очень жизненное завершение этого противоборства, когда одно начинает плавно сливаться с другим.
"Блеск и нищета куртизанок" далеко не каждому понравится в силу своей громоздкости, но как по мне, так роман стоит затраченных усилий.

Прочитано в рамках "Игры в классики".