JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 февраля 2015 г. 20:24

Милая моя Н.,
Пишу тебе нынче о прочитанном, как ты и просила. Помнится, ты все уговаривала меня, милая моя Н., прочесть нового для меня писателя, Федора Достоевского, по батюшке Михайловича, а мне все так страшно было, так страшно, что и не сказать в письме, а вдруг окажусь недостойной, не пойму чего, глупой окажусь, ведь ничего страшнее нет, чем показаться стыдной *урой на публике. А ведь и ты давеча как начнешь бранить меня, судить за разные взгляды у нас между собой на книги, на мужчин некоторых, Якоба все мне вспоминаешь, чтоб ему икалось, на мироустройство опять же, на "женский вопрос" извечный. Так вот, милая Н., спешу тебе сообщить, что не спугнул меня Федор Михайлович, прочла я его книгу, измучила она меня, правда, ох, как измучила, всю душу мне изгрызла, тревожно мне теперь, беспокойно.

Уж атмосферу-то Федор Михайлович умеет сгустить, тревоги нагнать, аж коленки трясутся, ложись да помирай, ты права, милая, хорошая Н., описания его стилистически так выверены, уж так выверены, одними "бе" да "ме" князя Мышкина, героя заглавного, *диота тамошнего, можно всю сцену описать, и так и делает г-н Достоевский, ой, а глаза-то, глаза черные, Рогожинские, про такое ты мне не писала, подруженька моя светлая. Уж как приснятся теперь, век помнить буду и тебя добрым словом поминать, да-да. А этот легендарный Петербург пред эпилепсией княжеской... мрачно, скушно, серо, Апокалипсис... сюжет так построен интересно, всяко у писателя тайна, всяко загадка, а потом потихонечку и отгадка открывается со всяких сторон, а потом опять тайна и загадка, все как мы любим.

Да, кстати, с непривычки давилась я, давилась давеча бесконечными "нынче" и "давеча", да так и пристали ко мне словечки, уж не сердись на меня, но так и тянет меня пересчитать, сколько же встречается раз в романе твоем любимом это "давеча", и ведь не обессудь, но так и сделаю, моченьки моей нет удержаться-то. Сто шестьдесят три, а ведь казалось бы...

Отдельно поблагодарю тебя за новых героев, что мы так любим обсуждать с тобою. Ведь это ж клад, сокровище несусветное. Как так Федор Михайлович написал, что по прочтении первой части князь таков, а во второй - глянь, и поворотился другой стороной, и уже не ангел он искренний, а *диот как ни на есть? Как он так написал, правда, что в первой части Настасья свет Филипповна - страстная страдалица, а уж во второй - глянь, и *ура полоумная? И так за каждым персонажем числится, тут так, а сразу после - сяк. Диво дивное, как ни верти любого, а все с новой стороны открывается. Это чудо же.

По персонажам мне даже страшно рядить с тобою... а ну как спорить будем вдрызг, без обнимания? Ну вот взять князя, например, Мышкина. Да наказание же божье, а не мужчина. Все правду-матку режет, без дум, без интуиции, а ведь есть она у него, да поострей многих, но нерасчетлив он, уж слишком ангел. Люди ведь по сути своей *овно, эгоисты, а рядом с ним, да на фоне его, еще *овнее кажутся, ну кому ж такое понравится. Неужто ты бы хотела замуж за такого выйти, душа моя Н.? Да вот те крест, через пару недель сама металась бы в поисках Рогожина, как металась Настасья Филипповна, пропащая душа. Мне вот милее всего мерзотный мальчик Ипполит оказался, уж настолько *котина, что и подумать нелегко, но ведь понятный человек же, как Лебедев - хоть и гнусь, и фу таким быть, нет, ладно, Лебедев совсем *овно, не буду настаивать на человечности.

А в общем и целом, спешу отблагодарить тебя, милая моя Н., за достойнейшую книгу, закажу-ка я ее себе в бумаге в новейших магазинах, пусть постоит пока, перечитаю вскорости (нынче я обещаю только), да пусть откроется она мне с новой стороны. Желаю и тебе новых книжных радостей со всем твоим семейством.

Крепко-крепко тебя целующая
подруга Ю.

Еще раз нижайше благодарю за совет в подборке советов милую мою Н.- littleworm , а также сочитательниц Джульетту _juliet_t_ и Ксению Kseny_kse , жду ваших писем :)

Игра в классики

1 2 3

Милая моя Ю. Пришла кланяться тебе и и бить чалом...блллм...
И что ж ты мил человек собралась со мной войны вести..
И Якоба ты мне припоминаешь..надо заметить..не первый раз уже)))
А дурой показаться - это как?
Спасибо тебе за прелесть чудесную. Давно я писем не получала.
Да и спорить..зачем? Мы разные..тем интересней.
Очень рада, что прочитала и оценила)))) Толстой тебе определенно ближе. ))))

Якоб это теперь моя заноза ))))) не поняла, не оценила ((
А дурой показаться - это вот как князь )) Не к месту ляпнуть, не вовремя и т.д.

Не-не-не, никаких войн, ты што? 0_0 Просто мы 90% всегда расходимся в оценке персонажей )) Вот и интересно было, как ты князя оцениваешь.

Да, Толстой ближе, но Достоевский другую у меня струну затрагивает... интеллектуальную что-ли.

Князь..он убог..у бога.
Как ребенок..непосредственный..без наращенной коры . Никем себя не мнит..не пытается быть..он настоящий, потому что есть, а не кажется.
показаться дурой - это понятие для нас тоже разное))))))

Согласна про князя полностью.
А про дуру это я объяснила, что в рецензии имела в виду. А так еще бывают дуры натуральные, им и казаться не надо))

А для меня дура..это как раз основана на казаться. Не натуральность..казаться интеллектуальным, красивым, интеллигентным, добрым........
Лучше уж быть идиотом

Когда кажутся, это актеры и лицемерие, нет?
Натуральная Дура для меня все-таки - это вот ей одно, а она упрется на своем и вообще не слышит, непробиваемая в собственном мнении, неспособная услышать чужие доводы.

Или у которой вообще мнения нет, что ей не скажешь, не знает, ни что ответить, ни что по поводу думает.

Не поняла причем тут актеры и лицемеры..это к другому относится.
Люди, которые не способны из изменить свое мнение...настырны, уперты..очень уверены..или самоуверенны..а может собеседник был не достаточно убедителен))

причем тут актеры и лицемеры.

казаться интеллектуальным, красивым, интеллигентным, добрым........

Или тогда я не поняла тебя )

меня!?
я не говорила что - казаться интеллектуальным, красивым, интеллигентным, добрым........ - это лицемеры)))
я даже не знаю как это совместить

лицимеры..они же оочень не дураки..продуманные))))

Ты говорила, что казаться интеллектуальным, красивым и т.д. - для тебя это дура.
А для меня это скорее лицемерие, актерство, а не глупость.

В общем, толковала рыба с раком ))

Хэй, меня тут осенило, про чо ты )))))))))))
Если человек изо всех сил пыжится изобразить из себя что-то, не понимает, а лезет, сам овно, но пытается бить себя в грудь, что добр - тот дурак?

Видишь, я точно не дура )))))) Только медленный газ )))))

Шикарная рецензия!!!

Спасибо, Светуль!

Отличная рецензия, а еще за Достоевскго возьмешься?

Да, возьмусь, но после перерыва.

ну да, а вся разница, что в первой части он еще без денег

ну да, а вся разница, что в первой части она еще не замужем

без дум, без интуиции

эт вы погорячились. Неразумно - это да.

сама металась бы в поисках Рогожина

этот факт меня всегда возмущал. Она выбирает среди миллионеров. Со временем пришло понимание. что Достоевский мог и не так приподнять женщину. но вовсе не из обожания. а потому что в его произведениях женщина существует только для нагнетания атмосферы - любовь не то, на что следует тратить время на страницах романов. если только это не любовь к богу

У Диккенса в "Записках Пиквикского клуба" 237 раз встречается глагол "осведомился"

у эмилептиков часто бывают пробелы в памяти. Они не помнят целые десятилетия жизни. Отсюда и чистота - не помнят говн*

в первой части она еще не замужем

Это у Достоевского мнение такое, что, выходя замуж, женщина превращается в дуру полоумную? xD

Со временем пришло понимание. что Достоевский мог и не так приподнять женщину

Видимо, на мой первый вопрос ответ "Нет" ))

Неразумно - это да.

Слово не могла подобрать, сейчас приходят на ум "блаженный", "юродивый". Но все равно в голове с трудом укладывается, как можно так точно прозревать людей и не мочь оценить ситуацию.

Диккенса почитаю еще, интересный факт.

прозревать людей и не мочь оценить ситуацию

слава богу, что этим самым богом дается что-то одно. Тем не менее - Достоевский с удовольствием пишет о материальном, то есть - несмотря на то, что в жизни своей его постоянно донимали кредиторы и он годами торчал в казино - все это ему очень нравилось. Во второй своей жене он в итоге нашел-таки менеджера, который смог ему помочь с оценкой ситуации, оградил от ненужных людей и взял на себя бОльшую часть практической жизни

Какая прекрасная жена, очень удобно :)

этим самым богом дается что-то одно

С этим я бы поспорила, пусть обычным людям одно, но есть же и неординарные личности.

Личность кому-то кажется неординарной, это есть. Но даже воплощение Бога на земле имеет свои недостатки. В отличии от идеального бога - да. Но его никто не видел и не слышал

Да, согласна.

У Брехта есть "Добрый человек", где героиня то сама доброта по отношению к людям, то деловой ее брат спасающийся от разорения. Выглядит интересно, но это вещи, хоть и дополняющие друг друга, но взаимовытесняющие. Доктор Джекил и мистер Хайд, наверное, тоже нечто подобное

Надо поизучать вопрос, спасибо за наводки )

По сути интересная психологическая ахинея. Человек либо добрый действительно, тогда он устраивает из бизнеса богадельню. Либо с деловыми навыками

То есть жесткий бизнесмен не может на стороне устроить богадельню, это обязательно цирк и профанация? За рубежом, кажется, даже правило есть, часть дохода на благотворительность отводить, не знаю, правда, как оно сочетается с деловыми правилами и не урезается ли в первую очередь.

Да, да, это и есть тот самый элемент показухи, рекламы и т.д. Замаливание грехов. Именно поэтому широкая русская душа ненавидит это показное человеколюбие

Голодные детишки Африки от всего сердца желают американцам побольше грехов ))
С их стороны если взглянуть, не все ли равно из каких побуждений им манну шлют, цирк, так цирк.
Но русским искренность подавай.
Это все если оттуда смотреть, лично же меня вообще ожидание милостыни как способ зарабатывать несколько злит.

Ну, там же многогранная тема. Нищие они типа делают всех озабоченных деловых добрее тем, что постоянно на глаза попадаются. Вернее, там должно быть, ибо у нас им подают именно добрые люди, а тех, кто понимает, что деньгами своими они кормят ментов, это только раздражает

В общем, у них там симбиоз, всем все выгодно, одним халява, другим имидж.

А здесь у нищих свой бизнес, еще пожестче будет, чем легальный :)

Но справедливо бы было заметить, что Достоевский в образе предпринимателя выглядит еще более нелепо. Например, в "Подростке"

Пока могу только представить, т.к. не читала. Но судя по "Идиоту", похожести Мышкина на некоторую часть личности Достоевского, предприниматель из него должен был получиться тот еще (если вообще что-то такое могло из него получиться).

Толпа кредиторов, долги, издательства его обманывали, на шее у него сидела куча левых людей. Истинный предприниматель. Вторая жена потом забирала тиражи его новых книг домой и продавала сама, не допуская никого лично к Федору, чтобы он не раздарил весь тираж

все, хотя бы после одной прочитанной книги Достоевского, начинают к нему обращаться напрямую :]

Я вроде не к нему обращаюсь, к Насте ))

всё впереди... тебе одной мало

Ну посмотрим )) чего загадывать.

бери ножницы. пошли резать картон :Ъ

Ну что уж ты так сразу-то...

человеческих метаний картон пойдём резать, исторгая крики отравленных спорыньёй

Разлюбезный друг мой, Юленька!
Чрезвычайно порадовала ты меня письмом к Н.
С большим пиететом отношусь я к творчеству Ф.М. и очень рада, что и тебя он не оставил равнодушной.
За одно осмелюсь попенять, душа моя, исключительно любя... Барышне твоих годов и воспитания не пристало употреблять слова бранные, хоть и написаны они через *
За сим откланяюсь, любящая тебя А.

Милая моя А.,
Весьма была обрадована твоим ответом и крайне довольна, что заглянула ты ко мне на огонек. Всегда бываю счастлива получить ответ на письма, хоть бы и несогласные.
Не брани меня, друг мой, за некоторые вольности, ведь и сам роман грешит тем же, да хоть бы и названием. Признаюсь, была чрезвычайно смущена и эпатирована, как персонажи в книге вольно и в глаза утверждают свое отношение к князю благородному. Уж не суди меня строго, обещаю вскорости исправиться.
Со всей искренностью и уважением,
Твой друг Ю.

Мне очень понравилась твоя рецензия, Юльчик:) Шикарная стилизация! А за ворчание старческое ты уж меня прости)))

Спасибо!
А про ругань - мне показалось будет смешно, если этакая цирлих-манирлих будет в письме словечки употреблять, но при этом манерничать)))))

Я так и поняла, но не удержалась и написала "манерный" комментарий)
Ты такие зажигательные рецензии пишешь! Я в полном восторге!

Еще раз спасибо :)))) На важные для себя книги стараюсь интересно писать :) чтоб народ кинулся читать.

Замечательное письмо! Твой мысли - как планер развеваются по ветру! Спасибо, милая Ю., за рецензию на мою любимую книгу у Достоевского!

Как планер )))))
Не за что ))
А можно попросить тебя мне посоветовать пару книг в подборке?

Конечно, с удовольствием! Я подумаю! ;)

Буду ждать!

Как долго я ждал этого отзыва)))))

Угодила? :)

Великолепно!!!

Ой, какая у вас прекрасная рецензия! От души так.
Спасибо, порадовали)

Не за что, заходите еще :)

Милая моя Юленька. Давеча прочитала твою рецензию. Замечательно написала! Я в восторге.

Нижайше благодарю, друг мой Мила :)

На этом месте должен быть реверанс)

Представила!

1 2 3