11 мая 2024 г. 23:40

3 Детская сказочка

Когда открываете книгу, надо сразу делать скидку на подростковую литературу, иначе все время хочется закатить глаза. Книга шла с таким скрипом, что казалось, эта обычная по размеру история тянется, как несколько томов какой-нибудь заунывной серии. А уговаривала я себя начать чтение и того дольше. Причем книга-то неплохая в своем сегменте, но у меня никак с ней складывалось.

Главная героиня возвращается на родину отца, попутно перетягивая его за собой в состоянии комы. Девочка живет с мачехой, которая обращается с ней вполне сносно, могла бы и хуже, не родная же, но Саманта, как настоящий подросток, брыкается и огрызается. Существование девочки омрачает ореол ее “непохожести” на всех остальных. Типичный изгой.

Сюжет развивается в мистической атмосфере проводя аналогии наследников рода прошлого и настоящего. С девочкой постоянно случаются очень странные ситуации, окружающие естественно винят только ее, потому что все проблемы начинаются с ее появлением в городке. В целом мне идея очень зашла. Жаль только, что вся история вызывала отторжение из-за подростковых страданий. Противостояние стареньких и новеньких, популярных и изгоев, да еще и вплетается любовная перипетия между тем, кому нравится Саманта и тем, кто нравится ей самой. Летающие подростки и вовсе не вызывают вопросов ни у кого из школы.

Злодея я нашла с первых страниц, поэтому интерес мой так быстро и ушел, но зато могу гордиться, что хотя бы в подростковой литературе я раскусила замысел автора. Возможно, когда-нибудь я все же дорасту до книжек посерьезнее и смогу поймать настоящего “взрослого” злодея из какого-нибудь запутанного детектива, но пока имеем, то что имеем. Все впереди)

Читала в рамках игр Killwish, победа над долгостроем, тьма наступает, уютная кофейня