10 мая 2024 г. 13:45

4 Однажды в одном царстве родилось у герцога 12 дочерей...

Тёмное фэнтези, загадки, тайны, мистика

В этих землях принято отдавать честь морю как прародителю всех живущих, туда же возвращают мертвых, к соли, согласно старинному обычаю. Но слишком часто последнее время приходится к нему прибегать - сначала мать, а затем 4 дочери отправляются обратно к предкам. Таким образом, наша героиня Аннали была шестой по старшинству сестрой из 12, а становится второй. Продолжать ли семье многолетний траур или всё же попробовать вырваться из круга несчастий? И главный вопрос, который мучает всю семью - есть ли на них проклятье и чего ждать оставшимся в живых?

Несмотря на мрачные события рассказ ведётся в обычном ключе, нет ни капли грусти или горечи. Для меня это плюс, я не люблю драмы.

На мой взгляд книга похожа чем-то на произведения Фрэнсис Хардинг: фэнтези, странные события, темные призраки прошлого или настоящего, обязательно злодеи. Только здесь есть намёк на романтику, тогда как у Хардинг такого не бывает - там основная мысль в том, что подросток тоже может мыслить, чувствовать, иметь свои проблемы и также решать их, как и взрослый. То есть что подростки - почти как взрослые, только более наивные и менее опытные. Здесь также.

В конце началось просто изобилие мрака, тьмы и абсурда. Жуткие события сменяли друг друга, и я не могла не ужасаться с каждой страницей всё больше. А какие потом начались иллюзии! Это просто чудовищно! Мне было жалко Аннали, ей выпала нелёгкая доля. Но всё же конец мне понравился (как истинному и преданному любителю хэппи-эндов), я даже улыбалась.

Книга мрачновата, с примесью темного и неизведанного, но тем она и привлекательна. Да, жуткости хватало, но было классно. Советую любителям подобного жанра.