belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 мая 2024 г. 07:51

3 В погоне за собственной тенью.

Как то не впечатлена я этой книгой, она меня не увлекла совершенно. И не думаю, что прочитав ее в детстве, я была бы в восторге, а ведь идея вроде, как не плохая, но вот воплощение, однозначно, подкачало.

Ничуть не понравилось изложение самой истории. Здесь нет никакой художественной канвы, простые предложения описаний действий и только. Самих же декораций вообще с гулькин нос, всего лишь, он пошел туда, сделал то то, а потом опять пошел и опять сделал и так до конца книги. Да, и волшебство какое то нелепое, то нельзя создавать предметы, потому что это нарушит мировой баланс, то с легкостью из ничего наколдуем лодку и переплывем чуть ли не весь океан. Так что же случится, то если нарушить баланс, то этот? Непонятно, но им постоянно пугают на протяжении всей книги.

Да, и сам "великий волшебник", с которым все носятся, как с гением кодУнства, оказался каким то квелым. После каждого колдовства падучая на него нападает, по полгода в обмороке валяется и потом его реанимируют по полгода те самые невеликие волшебники и простые колдуны и колдуньи, а он, великий, очухивается, и снова несется очертя голову слонов слонять без объяснений, зачем и почему, просто "надА", спасать ли мир или просто пробежаться, непонятно, не догонит, так хоть согреется.

И так на протяжении всей книги, герой гоняется за тенью по всему Земноморью, но когда наконец то ее настигает, что происходит? Да, ровным счетом ничего! Он просто ее победил, с его же слов. Ни тебе эпических сцен, ни тебе разъяснений, а что это было вообще? По всему свету искал ее имя, и просто назвал, что в голову пришло, но как додумался, как узнал, что именно так зовут тень, не зачем объяснять, и так все понятно.

В этой истории мне совершенно не хватало не просто последовательности, а развернутости сюжетной линии, многие повороты повествования оказались просто тупиковыми и брошенными. Не хватало зрелищности и общения героев. Диалоги, то нравоучительные, то сухие, то пустые и бестолковые. Нет здесь, и интересных приключений, похождений, заковыристых ходов и интриги. Всё слишком сухо, поверхностно и прямолинейно.

Слишком примитивная и наивная для меня оказалась история, как будто школьник писал сочинение. Из-за слабости, то ли перевода, то ли авторского языка, совершенно не всплывали зрительные образы и не сформировалась целостность самого произведения, поэтому читать продолжение, точно не буду, увы.