7 мая 2024 г. 16:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер "Господа Лунатик, Сохатый, Бродяга и Хвост приветствуют..."

Когда-то эта часть была одной из моих самых любимых, потому что в ней главным антогонистом выступает не темный лорд. При повторном прочтении эта часть меня также не разочаровала, но я убеждаюсь, что мне теперь сложнее выделить любимчика, т.к. первые две книги тоже хороши.

Очень нравится, как Роулинг сначала вызывает в нас отвращение к Сириусу. На первый взгляд, он предстает таким негодяем, предавшим своих друзей и описание его внешности идеально подходит под этот образ. Но когда мы узнаем о том, кем он является на самом деле, что он преданный друг, который горюет из-за смерти близких друзей, то его образ сразу выглядит не гадким, а измождённым и разбитым из-за событий прошлого и последующих терзаний Сириуса. К нему проникаешься сочувствием и жалостью, а также неподдельным восхищением. Он столько времени смог выдержать в Азкабане ради своей цели и желания отомстить. Его сила и твердость духа, которую не удалось сломить дементорам, в итоге вознаграждается. Да, пусть не для всех окружающих, но репутация Сириуса обеляется в первую очередь в глазах Гарри.

Также в этой части появляется один из моих любимых персонажей - профессор Люпин. Ох, как же мне обидно, что его будет так мало в последующих частях. Он становится для Гарри не просто преподавателем, а хорошим наставником и даже другом. Видно, как профессор Люпин вкладывается в свою должность, пытается заинтересовать учеников своим предметом (Хагрид, кстати, тоже пытается, но его любовь к опасным существам мешает ученикам это разглядеть).  Он отлично вписывается в роль преподавателя, жаль, что всего на один год.

А ещё фишкой этой части для меня является возвращение в прошлое. Хотя у меня до сих пор не укладывается в голове, как Гермиона умудрялась постоянно перемещаться и никому не попадалась на глаза. Прям магия вне, ой, то есть в Хогвартсе))
Жаль, что в дальнейшем Роулинг не придумала ещё какую-нибудь интересную историю, связанную с маховиком времени.