6 мая 2024 г. 18:09

4 О дружбе и искусстве

История о том, как один подарок приводит к целой цепочке невероятных событий.

На день рождения Джеймсу Помпадею папа-художник подарил чернила с пером. Вот только мальчик совсем не интересуется рисованием. Зато в его квартире живет семья жуков, в которой растет Марвин - очень талантливый художник. Настолько талантливый, что его пейзаж из окна комнаты, нарисованный для Джеймса, восхищает не только всех родных, но и сотрудников Музея Метрополитен. Похоже, что Марвин отлично рисует в стиле Дюрера, а тут как раз и выставка художника открылась. Неведомые воришки нацелились украсть один из рисунков, и Джеймс с Марвином оказываются втянуты в детективную историю с похищением.

Мне очень понравилась линия дружбы мальчика и жука - как они учились понимать друг друга, как чувствовали настроение и потребности товарища, хоть и не могли разговаривать. Интересно было наблюдать за этой тонкой сонастройкой. Спасибо автору за то, что взаимопонимание героев выстраивалось без слов.

Линия про похищение показалась скучноватой и затянутой, очень не хватало иллюстраций картин. Пусть это и выдуманные гравюры Дюрера, воображение не всегда могло построить образы из описания. Сама кража тоже вышла несколько тягучей, в конце книги очень не хватило динамики. Мы любим детективные истории, но тут хотелось быстрее дочитать уже.

Ника книгу послушала, но без восхищения.