ErnestaRun

4 мая 2024 г. 10:45

5 Погружение в мир исчезающей святости

Ни один современный православный человек не может сказать, что сегодня - расцвет православия. Наоборот, все признают упадок и тоскливо вздыхают: "вот раньше были старцы, вот раньше были подвижники, вот раньше молитва была. А теперь одна суета мирская."
О таком переходном периоде между "тогда" и "сейчас" и повествует эта удивительная книга. Автор скрупулезно приводит мельчайшие подробности того духовного пути, который ему довелось пройти - от студента-художника 80-х до монаха двух мощнейших монастырей России. Он сам пришел к Богу, поучался у таких старцев как Андриан (Кирсанов) и Иоанн (Крестьянкин), видел рассвет святости и ее упадок. И сам падал и поднимался.
Книга выстрадана, это чувствуется в каждой строчке. То, с каким вниманием автор приводит мельчайшие детали быта, по сути составляя дневниковые записи, как переживает ошибки, смерти, обстоятельства, человеческое предательство и прочие искушения... Я не большой фанат духовной литературы, но тут погрузилась с головой. Это не выдумано-прилизанные "Несвятые святые". Это жизнь во всей ее красе и безобразии.
Но лично для меня книга стала еще дороже, потому что описанное тут мне действительно знакомо: два десятка лет я была прихожанкой храма Николая в Кузнецах, глубоко почитаю старца Сампсона (Сиверса), каждый год стараюсь обязательно приехать в духовно близкий Иоанновский монастырь на Карповке... В Печерах, правда, бывать не приходилось, ну так это поправимо.
Автор человек - во всех смыслах. С очень непростой историей. И полностью это осознает, не приукрашивает. И при этом рассказывает подробности, от которых дух захватывает - живой свидетель недоступных нам ныне чудес! Признаюсь честно - кого-то эта история может ввести в искушение. И очевидно, почему власть имеющие архиереи отнеслись к ней насторожено - тут Церковь без прикрас. Но еще более очевидно, почему при всем этом тираж был сметен с полок - уникально, духовно, ОЧЕНЬ интересно!
От души желаю автору преодолеть все искушения и сложности на своем пути. И найти издателя, чтоб не за свой счет эту роскошь печатать. Очень редкая по своей глубине история. Не каждый оценить. Но, кто в курсе церковных дел, будет ее поглощен.