30 апреля 2024 г. 13:25

4 Повторение пройденного?

Еще одна знаменитая драматическая пьеса А.П.Чехова. Скажу сразу: НЕ АХ. Соглашусь с теми, кто говорит о том, что Чехов повторяется. Показана обыденность семьи Прозоровых, где беззаботная и беспечная жизнь закончилась со смертью главы семьи, их отца генерала артиллерии. Все хотят жить счастливо, любить, наслаждаться жизнью, переехать в Москву, но не получается. Старшая из сестер Ольга, работает в нелюбимой гимназии, мучается: "... я чувствую, как из меня выходят каждый день по капли и силы, и молодость." Маша живет с мужем, которого уже не любит. Ее выдали замуж в восемнадцать лет и тогда он казался ей самым умным человеком. Младшая из сестер Ирина двадцати лет тоже не находит себе применения. Соглашается выйти замуж за барона, поручика Тузенбаха, но тот погибает на дуэли. Есть еще одна героиня - это Наталья, сначала невеста, а затем жена Андрея и которая постепенно становится хозяйкой дома и начинает командовать и все менять по своему усмотрению. Мерзкий характер. Ну, и скажу еще раз, что пьесы Чехова лучше смотреть. А постановок очень много. Интересно почитать как создавалась пьеса, как ее начинали показывать. Сначала тоже не пользовалась успехом, но потом и до сих пор идет с большим успехом.

Можно сравнить с современностью, но не хочется обижать прекрасную половину человечества.