22 апреля 2024 г. 17:05

4.5 Владислав Крапивин "Оруженосец Кашка"

Летняя, солнечная и душевная история об очень разных детях, встретившихся однажды летом в пионерском лагере. О маленьком Аркашке-оруженосце и Володе - лучнике, о преданности и ответственности. О том самом важном, что есть в детстве у каждого и что так необходимо сохранить на всю жизнь.
Что понравилось:
-атмосфера повести. Лето, жара, пионерский лагерь, соревнования, природа, весёлые игры, посиделки вечером у костра, ночёвки в палатках.
-это добрая, наивная, интересная, динамичная, трогательная книга. Об одиночестве, о дружбе и взаимовыручке, преодолении страхов и себя, о взрослении, становлении личности и характера.
-читается быстро и легко, язык автора прост и понятен. Много цепляющих деталей, относящихся к действию или персонажам. Особенно понравилось, что нет моралей и нотаций. Очень бы не хотелось их видеть в этой повести.
-яркие, запоминающиеся герои. Это самые обычные дети (что порадовало): шумные и тихие, быстрые и медлительные, добрые и вредные, стремящиеся как можно больше получить от времени, проведённом в лагере.
-очень тронула история Кашки. Да и сам герой с его челотяпиками вызывал только симпатию. Он добрый, умный, сопереживающий ребёнок, с открытым сердцем. Готовый просто так отдать собранные ягоды, потому что пассажиры поезда на станции ему понравились.
Очень волновалась за Аркашу на протяжении всей повести. Но рада, что все сложилось хорошо.
Не понравилось:
-один из главных героев - двенадцатилетний Володя. Его отношение к Кашке очень злило. Он почти всю повесть ныл и страдал, какой маленький и немощный оруженосец ему достался. Поначалу даже хотел его отдать кому-то другому участнику турнира с наконечниками для стрел впридачу. Между мальчиками всего 4 года разницы, а Володя сокрушался так, будто ему детсадовца подсунули. Не пытался своего помощника хоть чему-то научить, не взял шефство, практически не общался и постоянно отмахивался от вопросов.
Но я рада, что ближе к концу произведения отношения между Володей и Кашкой улучшились, стала зарождаться дружба.
-вожатые отрядов. Большинство из них показались мне незрелыми личностями, которым зачем-то доверили детей. Без этих героев вполне можно было бы обойтись.
Книгу, мне кажется, можно читать и взрослым, и детям, и вместе с детьми. Найдётся, что вспомнить и обсудить.