22 апреля 2024 г. 16:14

2 Даже у меня школьная жизнь была интереснее

4/10 за то, что текст ладный, читать можно. Но зачем?..

Обычно книги мы читаем, чтобы узнать увлекательную историю, проникнуться тяготами героя, испытать катарсис. радости или боли. Ничего подобного в книге "Точки пересечения" я не нашла. Плотного качественного сюжета в истории не прослеживается, больше напоминает дневник среднестатистического школьнеГа ни о чём и обо всём сразу. Причем - автору моё уважение - задел хороший, и при наличии мастерства можно было завернуть ого-го, но...

Читать было скучно, даже у нас в обычной школе в этом возрастном периоде кипело больше страстей. Причём я понимаю, что в таком возрасте даже всякая мелкая фигня разрастается до катастрофы, но в книге для главной героини вся фигня так и осталась фигнёй. Даже то, что её мама, возможно, изменяет отцу, не вызывает у девочки ничего кроме недоумения. То ли автору не хватило мастерства вытащить душу персонажей, то ли это Дина такая флегматичная. Её девиз, исходя из сюжета, это "Плыви по течению, оно само образуется"
картинка Indira_Iskender

Героиня ничего особого не предпринимает, чтобы добиться парня, который непонятно вообще нравится ей или нет. После ссоры с подругой она спокойно живёт себе дальше, и лишь после того как подруга делает шаг первой (заступается за неё в раздевалке), а потом с пинка матери героиня всё же пишет ей СМС (на которое то ли подруга не реагирует, то ли Дине настолько плевать, что она до прилёта в Москву не проверяет, что же ей ответили).

Ну и открытый финал выглядит так, словно автор не решилась или не смогла поставить какую-то ударную точку в истории. Хотя, наверное, ударная точка здесь была бы так же к месту, как звон литавр после колыбельной.
В общем, взрослым читать будет тяжело. Подойдет младшей школе или подросткам, которые любят простые и незатейливые тексты без особой смысловой нагрузки.