14 апреля 2024 г. 21:56

4.5 Буду погибать молодым

Бывает такое, что прогуливаясь в отпуске по южным городам, наблюдая за жизнью местных, проводящих вечера в живописных кафе за эмоциональным, с жестикуляцией обсуждением событий прошедшего дня, волей-неволей задумываешься о том, что твой классический вечер дома в тесной квартире за сериалом - это и не жизнь-то в полном смысле этого слова, а так, лишь некий суррогат. То же чувство вызывает и прочтение "Старухи Изергиль". Собственно, главная героиня так и говорит рассказчику:

...вижу я, что не живут люди, а все примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба!

И ведь не поспоришь!

Рассказ состоит из трёх историй, каждая - об одной выдающейся личности. Главное отличие между ними - отношение к окружающим. Ларра, сын орла, решил, что он всю жизнь будет только брать, ничего не отдавая взамен, сохраняя себя целым. Данко же наоборот, буквально отдал своё сердце ради будущей жизни своего племени, несмотря на того, что люди уже готовы были его возненавидеть. Сама же старуха Изергиль как будто совместила в себе черты обоих.

Нельзя сказать, что судьба кого-то из персонажей в итоге сложилась счастливо. Даже после героической смерти Данко один из соплеменников наступил на его горящее сердце, видимо, чтобы не вспоминать о своём малодушии. Однако же в чём разница между персонажами: жизнь Данко пусть и была самой короткой, однако каждое мгновение её было наполнено смыслом, в любой момент времени, спроси он себя, прав ли я в своих поступках, ответ был бы утвердительным. Делай что должно, и будь что будет. Он жил и умер страстно, сильно, честно.

Полезно время от времени отвести свой взор от бытовухи и погрузиться в мир героев. Ведь на самом деле в жизни каждого из нас есть место для смелости, для Поступка. Или, словами всё той же старухи Изергиль:

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...