ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 апреля 2024 г. 23:44

3.5 Спойлер Весь мир — театр?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. С незначительными спойлерами.
Ух, сложные у меня впечатления от этой книжки. Был ряд моментов, от которых у меня горело подхвостье. Однако относительный реализм большей части ситуаций и отношений между персонажами не могли не порадовать кошачью душу. Ведь вас, двуногих, так интересно изучать! Особенно ваших котят.

В техническом плане книга переведена простым языком, хотя некоторые выражения повторялись слишком уж часто. Ругань тактично заменена на «ой» и «ай», хотя и подразумевается, что сам рассказчик «подверг цензуре» собственный рассказ. Пожалуй, такой вариант мне симпатичен — вроде и ругань, а вроде и нет. Описания умеренно подробные и вполне похожи на рассказ семиклассника. Хотя с физиологичностью (на мой вкус) случались переборы (я стара для таких шуток тт). Диалоги вышли достаточно литературными и местами натянутыми за счёт активного пропихивания цитат из Шекспира, но... почему бы и да? Это определённо предпочтительнее рубленных фразочек, мата и засилья сленга ради сленга, которыми изобилуют книги для подростков, имхо. Издание оформлено рядом чёрно-бело-жёлтых рисунков и даже парочкой снимков. Аудио-варианта вроде бы нет.

Далее.

В сюжетном плане читатель проводит целый учебный год (с сентября по июнь включительно) с Холлингом Вудвудом в Камильской средней школе (в небольшом городке на Лонг-Айленде). Аннотация довольно точно спойлерит ряд событий, с которыми сталкивается главный герой. Если вас, как и меня, немного настораживает приписка «на фоне войны во Вьетнаме, ведь на дворе 1967 год» — расслабьтесь, война здесь действительно идёт дальним фоном, обуславливающим напряжённость среди некоторых взрослых, пару эпизодов и довольно неприятную второстепенную линию (честно говоря, могу понять такую реакцию окружающих, но всё-таки осуждаю, ведь ребёнок-то ни в чём не виноват).

События разворачиваются достаточно динамично и раскрывают обычные будни среднестатестического школьника. У всех нас в этом возрасте были проблемы с одноклассниками, недопонимание с преподавателями, обретение каких-то личных выводов из небольшого, но всё же личного опыта и так далее. В этом плане книжка не делает каких-то великих открытий, но вполне может послужить инструментом для повторного вхождения в это детское состояние ради возможности взглянуть на какие-то ситуации с точки зрения ребёнка. Ну или просто вспомнить себя в этом возрасте, даже если какие-то моменты были показаны своеобразно (хотя, учитываю разницу менталитетов, возможно, это как раз типичное детство в США). Мне понравилось, что мы не видим каких-то идеальных моментов: на каждую победу есть свой проигрыш, что уравновешивает чаши жизненных весов. Более того, автор откровенно подстёбывает идеализацию семейной жизни через описание семьи и дома главного героя.

Говоря о персонажах, стоит отметить, что мы видим настоящий рост Холлинга от ребёнка, вынужденного глотающего все обиды до маленького человека, начинающего сложный путь самоопределения в жизни. Да, мальчик взрослеет лишь на год, но это тот самый переломный момент, когда круг интересов и ориентиров расширяется, позволяя узнавать и понимать больше, чем прежде. Пожалуй, меня особенно тронул эпизод достижения взаимопонимания с Хизер, старшей сестрой Холлинга. Этим двоим было явно непросто ужиться друг с другом на фоне родителей, однако, именно в таких моментах и поступках проявляется искренняя любовь и забота о ближнем. Вот это, а не тупой пафос папаши, которому, мягко говоря, хочется... да что там, хочется свернуть шею за подобное отношение ко всей семье *пыхит от негодования*. Впрочем, матушка здесь ничуть не лучше, поскольку полностью подчиняется этому *ругается*. Вообще не понятно, зачем эти двое завели детей, если не занимаются ими и их совершенно не волнует, что происходит с отпрысками (двуногие, не надо так тт).

Вторая наиболее адекватная и приятная личность в истории — миссис Бейкер. Учительница, по сути, вынужденно взяла на себя часть родительских обязанностей по отношению к Холлингу. Мне понравилось наблюдать за изменением мнения мальчика об учительнице от месяца к месяцу — это было здорово. И да, я почему-то верю, что в первый раз миссис Бейкер могла стрельнуть в мальчика недовольным взглядом из-за того, что... ну накрылся не то выходной, не то короткий день, не то возможность поработать в тишине. Просто на минутку поставьте себя на её место: вот вы верите, что сможете получить передышку, а тут *ба-а-амс* и у вас новая забота! Не знаю как вы, а я бы расстроилась хотя бы на первые пять минут. Но в остальном, можете поверить, учительница была крута по всем параметрам и, что важно, не доведена до ранга Мэри Сью. Да, может местами она была излишне хладнокровной или понимающей, однако общее впечатление скорее как от отличной специалистки в своей области.

Прочие детишки вызывали у меня разные эмоции. Какие-то их поступки показались мне слишком странными (да, я про пирожные), какие-то были закономерными (тупые стёбы, увы, условная «норма» в этом возрасте), а в каких-то моментах за деток можно было даже испытать гордость. То есть технически за этот год взрослеет не только главный герой, но и его окружение. И, конечно, было очень жаль Мей-Тай за то, как с ней обходились некоторые взрослые — ну, двуногие, какого семицветика вы творите? К счастью, эта линия поднимается не слишком часто, но и показанного хватает, чтобы натянуть белое пальто и укоризненно покачать головой.

В общем, это была несколько своеобразная, но интересная детская история не только о детских темах. Читается книга довольно быстро, если вы не будете как я откладывать книгу, чтобы проораться матом из-за поведения родителей главного героя, конечно :D В остальном, книжка занятная, честное котёночье.

В итоге, думаю, есть смысл попробовать познакомиться с этой историей, если вам хочется какой-нибудь простой, но жизненной, истории о детях.

СиВ: 503. N2. Мобильный(-ая) банк(а) опыта [«Выбор тренеров 2022!»]
Междусобойчик: город N — Мастерская рун, совет №1-2.
Lorna_d , спасибо за совет :)