Alissalut

6 апреля 2024 г. 16:52

5 Шекспир писал не для того, чтобы облегчить вам процесс чтения. Он писал, чтобы приоткрыть нам, что значит быть человеком (С)

Мне книга очень понравилась. Иногда я смеялась до слез, иногда до слез переживала. И очень захотелось перечитать Шекспира.
Когда-то на одном из тренингов мы придумали заменять некоторые ругательства названиями цветов. Для таких ситуаций, когда кто-то уронит на ногу трубу. Очень сложно выразить все чувства словами: «Мне очень больно».

А герой книги, семиклассник Холлинг Вудвуд, восхищается лексикой героев Шекспира и именно словами Шекспира пополняет свой активный тезаурус. А, действительно, какая прелесть! Ругаться цитатами трагедии…
Влияние Шекспира не ограничилось только ругательствами. Автор с юмором пишет о восприятии подростком трагедий великого поэта.

Если бы Ромео не познакомился с Джульеттой, все у него сложилось бы хорошо. Но их свели звезды, а против звезд не пойдешь. Они познакомились, а потом у нее возникла куча планов, о которых она даже не потрудилась ему рассказать, и в результате он принял яд и умер. Это хороший урок нам на всю жизнь.

С Шекспиром главного героя знакомит его учительница, которая полагала, что к двадцатому веку достойная обсуждения поэзия иссякла.
Интересно посмотреть на ситуацию в мире в конце 70-х «с той стороны». Оказалось, что там очень боялись, что Советский Союз сбросит Америку атомные бомбы. И в школе, где учился главный герой, регулярно проводились учения.

Если на Камильскую среднюю школу упадёт атомная бомба… ведь всё это исчезнет? Всё, что мы сегодня видели?
— Да, — произнесла она после ещё одной долгой-долгой паузы.
— И на самом деле не важно, сидим мы под партами или нет? И голову прикрывать бесполезно?
— Ты прав, — ответила миссис Бейкер. — Бесполезно.
— Тогда зачем нас заставляют это делать?
Она задумалась.
— Это успокаивает. Людям кажется, что, если они подготовятся заранее, ничего плохого не произойдёт. Кроме того… не исключено, что мы ощущаем собственное бессилие, словно мы не способны противостоять пращам и стрелам яростной судьбы.

Читаешь и думаешь, что полвека прошло, а мир как стоял на грани, так и продолжает стоять на грани. И да, иногда возникает ощущение бессилия. Поэтому Шекспир точно будет актуален.

А еще события в жизни мальчика происходят на фоне убийств Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди, который хотел остановить войну во Вьетнаме, протестов против этой войны, песен Битлз.

Читатель узнает также, что в семье мальчика очень непростые отношения. Разные ценности у главы семьи, который должен во что бы то ни стало быть бизнесменом года, и других ее членов.

Не надо быть Шекспиром, чтобы понимать, что в реальной жизни все не так. В жизни люди разлюбляют друг друга постепенно, не вдруг. Перестают друг на друга смотреть. Перестают разговаривать. Перестают варить на ужин бобы. После программы Уолтера Кронкайта один едет кататься на "форде-мустанге", а другая поднимается в спальню. И дома все время тихо. А поздно вечером из-под дверей спальни просачиваются звуки печали. Просачиваются и на цыпочках гуляют по дому.

Очень рекомендую, особенно любителям поэзии до двадцатого века.

Ромео и Джульета