Я Лена (Elbook)

30 марта 2024 г. 03:06

3.5 Очерк о Саудовской Аравии до 70-х

Книга выглядит небольшим очерком о Саудовской Аравии. Она является дополнением к моей прочитанной ранее «На ближневосточных перекрестках». Однако я ожидала немного другого. Во-первых, в этой книге много повторений из предыдущей, во-вторых, хотелось бы больше истории, больше рассказов о быте разных слоев населения. Конечно там освещаются эти темы, но очень сжато и под призмой социалистической точки зрения. Но этому есть объяснение.

В 30-х годах 20-го столетия Саудовская Аравия находилась под прессом собственных гражданских «неурядиц» между мелкими княжествами и испытывала экономический провал для создания централизованной власти. Этим воспользовались Штаты. США, поддержав семью Аль Саудов экономически, в обмен получают зелёных свет на нефтяные разработки. Таким образом Штаты вытесняют, находящиеся в то время в зачаточном состоянии отношения между СССР и Аравией. В информационном отношении страна становится труднодоступной.

Очерк был написан в 70-х прошлого столетия, когда СССР находился в «особых отношениях» с западом и США в частности. Как бы то ни было в книге коротко описаны религиозные принципы, исторические события, социальные отношения в стране и взаимоотношения с США на тот период. Однако жизнь в Саудовской Аравии 70-х, когда писалась эта книга теперь сильно отличается от сегодняшнего дня.

В наше время становится все меньше и меньше проявлений ваххабизма в стране. Строятся роскошные торговые центры с европейскими марками товаров, дорогие рестораны с изысканной едой (а ведь еще до недавнего времени еда была одноообразной и скромной - рис, верблюжье молоко, финики). Со слов людей, которые там работают последние 10-15 лет, страну не узнать- преобразились не только города с их зданиями, в частности столица Рияд, но и дороги- появилось современное освещение, декоративные элементы, фонтаны, запруды с растительностью, осветительные скульптурные объекты. В столице в последнее время раскинулось строительство городских оазисов с пальмами и другими растениями, куда можно поехать прогуляться вечером и вдохнуть немного свежего орошаемого воздуха после изнуряющей дневной жары. Женщины теперь вольны ходить по улице без хиджаба и бурки, разрешено водить машину.

Саудовская Аравия находится сейчас в очень интересном витке социальных событий, что положит начало новой эры в этой стране.

В любом случае данную книгу можно рассматривать как поверхностный взгляд на Саудовскую Аравию и ознакомиться с тем, что там было до 70-х годов.

Флешмоб ''Нон-фикшн''