girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 сентября 2014 г. 09:36

Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытащишь - ничего нету.

Бунин всегда меня очаровывает. Я не устаю поражаться умению Ивана Алексеевича в таких маленьких, чуть ли не крохотных рассказах умещать большие жизненные истории и проблемы. И более всего меня поражает тягучий язык повествования. Казалось бы, все это даже вещи несовместимые, но при этом у Бунина они соединяются воедино и в итоге из это получаются потрясающие тягучие короткие рассказы о человеческих судьбах. Иногда прочтешь такой рассказ и понимаешь, что по смысловой и даже событийной составляющей он не уступает даже роману.

Собственно, «Чистый понедельник» меня впечатлил не так сильно, как я ожидала. Хотя история, рассказанная на страницах этого небольшого рассказа весьма и весьма интересна. Он о том, как друг друга полюбили люди, которые не могли быть вместе. Нет, общество было не против, родители тут тоже не виноваты, но вот вместе им быть все равно не было суждено. Почему? А вот кто может сказать наверняка? Но их дороги расходятся, потому что они должны были разойтись. Такое ощущение, будто жизнь иногда очень любит смеяться над людьми и сводить вместе тех, кто вместе быть не может. А еще этот рассказ о том, что иногда люди любят, но не пытаются понять предмет своей любви, считая, что одного лишь чувства уже достаточно. Возможно, главный герой и сделал бы шаг навстречу к своей возлюбленной, но... Кто его знает?

Короткий, красивый, грустный и нежный рассказ. Все в нем хорошо и по-бунински прекрасно. Но вот не цепляет, уж не знаю почему. Дочитала его и никаких особых эмоций не осталось. Бывает и такое.