18 марта 2024 г. 15:48

5 Путешествие по зимней Венеции.

Решил прочитать даннвый сборник, после совершененно удивившей меня документалки Николая Картозия "Бродский - не поэт".
Совершенно медитативное погружение в зимнюю Венецию на фоне экзастенциально-филосовских размышлений противоречивого гения своего времени. Именно в холодные месяцы Бродский боготоврит этот "город замерзжих водорослей". Когда нет изнуряющей жары, выделений из автомобилей и подмышек. Когда никто не смеется по-немецки в шортах, когда туман настолько плотен и в тоже время податлив, что выйдя ненадолго за сигаретами, можно в тоннеле проторенном тобой найти дорогу назад.
А как тонко поэт характеризует прогулки по воде:
«В путешествии по воде, даже на короткие расстояния, есть что-то первобытное. Что ты там, где тебе быть не положено, тебе сообщают не столько твои глаза, уши, нос, язык, пальцы, сколько ноги, которым не по себе в роли органа чувств...Во всяком случае, на воде твое восприятие другого человека обостряется, словно усиленное общей – и взаимной – опасностью»
Даже такое чувсто, как любовь которое несомненно больше того, кого любишь необязательна в своей взаимности:
«в определенном возрасте и к тому же при определенной специальности, ответная любовь, строго говоря, не обязательна. Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением.»

Документальное описание заброшенных интерьеров домов, зеркал в которые веками отражали лишь противоположные стены. Амальгам, утративших свою правдивость в отражении людей и рамы, обрамляющие их намного красноречивей в своей функциональности как источник красоты, по поводу которой поэт тоже емко высказал свое отношение:

«странно не понимать, что целью красота быть не может, что она всегда побочный продукт иных, часто весьма заурядных поисков.»

Описание светских мероприятий, приемов и прочих особенностей итальянской жизни пропущенных через легкую антисоциальную ироническую призму Бродского также импонирует мне на максимальном уровне. Прогулки по знаковым местам, описание фасадов заставляли гуглить фото домов с определенными адресами, что в итоге вылилось в некого рода блиц- экскурсию с долгим послевкусием и почти уверенностью в том что в Венеции я уже определенно когда-то был, хотя это конечно же неправда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!