10 марта 2024 г. 22:05

3 Середнячок при очень перспективном старте, который очень быстро скатился в клише

Как и писали другие комментаторы, у книге очень интересная аннотация.

Давайте сразу пробежимся по плюсам.

1. Сеттинг.

Всё-таки Нигерия не самая часто встречающаяся локация для детективов и триллеров. Лагос описан со знанием дела - климат, архитектура (хотя весьма пунктирно), традиции и обычаи...

2. Героиня, вернее, её голос в повествовании.

Не понимаю, кому тут не понравился стиль изложения. Буквально так же изложены многие национальные бестселлеры типа "Девушки в поезде", "Дивергента" или "Голодных игр". Язык простой, но не примитивный.

Кстати, он очень уместен - т.к. протагонист проговаривает свои мысли и чувства. Повествование ведется в первом лице в драматическом настоящем.

Больше плюсов не нашла. Минусов гораздо больше.

-1. Отсутствие завершающего флэшбека.

Не буду спойлерить, но очень важным событием для героини и её семьи была смерть её отца. И к этой смерти в течение всей книги подводила серия флэшбеков. В итоге саму смерть не показали, а это очень важно для сюжета по ряду причин.

-2. Отсутствие симпатичных персонажей.

Героиню, Кариде, так и не удалось узнать поближе, не смотря на то, что от её лица ведется повествование.

Её сестра, мать, коллеги и особенно доктор Тейд - просто одномерные картонки без какой-либо даже минимальной глубины. Сестра - современная тик-токерша без мозгов, мать - типичная домохозяйка, парочка стерв на работе, парочка лентяев на работе и любовный интерес - красивый и весь такой идеальный, хотя не понятно, чего по нему Кариде так уж сохнет. Не так но и грубок, как верно заметила даже её недалекая младшая сестра.

-3. Как следствие второго пункта - отсутствие саспенса.

Саспенс возникает, когда читатель ассоциирует себя с героем (т.е. или сочувствует ему, или тот читателю нравится). Поскольку все персонажи или нейтральные, или откровенно мерзкие - саспенса не возникает и никого в итоге не жалко.

-4. Странный оборванный финал.

Кариде, которая всю книгу не испытывала никаких иллюзий по поводу своей сестры, неожиданно поглупела и на полном серьезе поверила всему, что та ей наплела. Это выглядит тем неправдоподобней,  что совершенно не вытекает из всего произошедшего до финала.

Вердикт:

книга на один раз, благо короткая и быстро читается. Ожидала большего, учитывая интригующую аннотацию.