Lykojo Olle (OlleLykojo)

10 марта 2024 г. 21:27

4 Адмирал Тюльпанов – это Адмирал Горячих Сердец

«Когда 3 октября 1574 года занялся мглистый рассвет, и в Лейдене и в войсках, шедших на помощь, воцарилось тревожное угрюмое ожидание. Осажденные думали, что испанцы готовы к штурму через рухнувшую ночью стену. Шедшие на помощь были уверены, что испанцы уже взяли город, подтверждением тому в их глазах был ночной грохот и зиявший утром провал в стене. Внезапно увидели, как на бастионе форта Ламмен показался мальчик и, сняв шляпу, стал размахивать ею…»

Этим мальчишкой и был Кеес Схаак, он же Адмирал Тюльпанов. И обо всех событиях произошедших за несколько недель до этого момента третьего октября будет рассказано в книге от лица Кееса. Кеесу всего двенадцать лет. Его отец пропал без вести, а мама умерла оставив Кеесу в наследство луковицу тюльпана. Кеес посадил эту луковицу во дворе. Из неё вырос прекрасный цветок, который настолько очаровал мальчика, что он решил назваться Адмиралом Тюльпанов. Однажды Кеес укрывает у себя во дворе бродячих артистов, которые становятся друзьями Кееса и его командой. Среди них горбун Караколь, девочка Элле, большой пёс Пьер и медведь Помпилиус. А ещё у Кееса есть друзья в городе: брат с сестрой. Тоже сироты. И недруг - злой суконщик, у которого Кеес работает за еду.

Но вот родной город Кееса, Лейден, в осаде. И у Кееса с друзьями начинаются приключения. Они путешествуют по дорогам Голландии. Встречают по пути ещё одного мальчишку, который назвался Рыжим Лисом и много кого ещё встречают, даже Вильгельма Оранского. А в Голландии совсем не спокойно. В Голландии ведётся освободительная война против испанских захватчиков. А заодно плетёт свои интриги орден иезуитов.

Рассказ Кеес ведёт с шуточками и прибауточками, скачет вперёд-назад, умалчивает о чём-то, чтобы рассказать это потом, потом возвращается назад, чтобы уточнить что-то. И местами этот рассказ очень напоминает мальчишеский завиральный трёп. Хотя так, наверное, и хорошо. Потому что книжка про Кееса детская. Подростковая.

Моё внимание, конечно, сразу же зацепил появившийся в истории горбун Караколь и история про метельщика Караколя, принцессу и злого горбуна. Вспомнился фильм сказка "Город мастеров". Там ведь тоже был метельщик горбун Караколь - весёлый балагур и любимец всего города и злой горбун герцог Де Маликорн. А здесь Караколь рассказывает, что в его родном городе на праздник люди наряжаются горбунами и разыгрывают представление о метельщике Караколе, злом горбуне и прекрасной принцессе Эглантине. Эглантина среди друзей Кееса тоже есть. И Караколь её даже считает принцессой.

И любовные треугольники в этой детской книжке тоже имеются. Местами Кеес описывает эти треугольники весело, а иногда и с трагичными нотками.

Что ещё немного удивило: Лейден в испанской осаде, в городе чума и голод. И одновременно с этим можно и выбраться из Ледена, и попасть обратно в Лейден, если знать места и тайные калитки. А ещё по ночам из Лейдена выводят коров на выпас, чтобы было молоко хотя бы для детей. Потихонечку, чтобы не услышали испанцы. А те делают вид, что не услышали. Не знаю, насколько такой эпизод правдоподобен. Появился он, ради красного словца от Кееса или автор, который прочёл перед написанием этой книги немалое количество исторических трудов, взял его оттуда.

Ещё в истории присутствуют братья-иезуиты и наёмный убийца. И описание боёв. Рассказ ведь от имени мальчишки. И боевые действия ему в своих приключениях наблюдать пришлось не однажды. И даже поучаствовать в них.

В целом хорошая и интересная книжка. Пусть я уже давно не юного возраста, но читать её мне было не скучно.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (март 2024)"