15 февраля 2024 г. 21:54

5 Покажи мне волшебство, шкатулка...

Покажи мне волшебство, шкатулка,

Просто, просто покажи,

Мелодия так льётся звонко...

Что мне делать? Расскажи.

Жила-была маленькая принцесса Карамелька. Она жила в замке с королём Эдвардом и королевой Эдой. Родители любили девочку, но были очень строгими, особенно мама. Они заставляли принцессу учиться, заниматься науками, даже в летние каникулы, потому что хотели, чтобы их дочь выросла образованным человеком. И к довершение всему, запретили увеселительные мероприятия в городе.

Как раз в столицу приехал весёлый, разноцветный, яркий и интересный цирк. Директор цирка хотел устроить для жителей запоминающиеся представления, чтобы дети со взрослыми так и смеялись от удовольствия. Но к сожалению, и директор, и его подчинённые столкнулись с проблемами, которые решали на протяжении всей сказки.

Да, именно сказки, потому что в ней есть такие моменты, которые действительно выглядят сказочно, но в то же время и реально.

Например, налог на воздух в виде воздушных шариков. Звучит смешно, но и в то же время страшно. Или можно увидеть, как бывший клоун стал министром культуры. Или "говорящие животные", которые разговаривают с людьми... Я просто выделила эти моменты, так как они наиболее запомнились мне в сказке.

Здесь есть место и для волшебства в виде прекрасной шкатулки, и для дружбы между мальчиком Марком и принцессой Карамелькой, и для любви к работе, к животным, и к своим зрителям. Животных не травят, очень хорошо о них заботятся и видят их как союзников в работе. А король и королева наконец поймут, что дочь для них важнее всего и ей тоже нужно отдыхать...

Мне понравилась книга. Очень лёгкая, воздушная, живая и самое главное добрая. Она научит родителей, что не только нужно держать ребёнка в ежовых рукавицах, но и давать ему культурно отдыхать. А дети увидят дружбу между людьми и животными, между мальчиками и девочками, между королевством и их народом. Все как большая, дружная семья.

Книга прочитана в рамках игр #тыпобедитель, #новогоднийкалендарьБелойсовы, #спасая торжество.